Контроль за деятельность частного бизнеса осуществляют государственные органы. Причем то, какие именно органы и как часто будут осуществлять надзор, зависит от вида деятельности бизнесмена. Чтобы понять, кто и когда может нагрянуть с проверкой в ваш магазин или офис, разберем пример из практики:

Недавно открыл продуктовый магазин, все сделал на совесть: оборудование новое, персонал официально оформлен, но коллеги по цеху пугают, мол, все равно будут проверки и найдут к чему придраться. Как-то можно заранее узнать, какие проверки мне грозят и когда? Андрей, г. Ижевск

Главным органом, проверяющим продуктовые магазины, является Роспотребнадзор: он следит за тем, как соблюдаются санитарные нормы. Проверки Роспотребнадзора могут быть плановыми и внеплановыми. Плановые проводятся не чаще одного раза в три года, внеплановые – по мере поступления заявлений потребителей об имеющихся нарушениях. Внепланово представители Роспотребнадзора могут нагрянуть и в том случае, если прошел срок исполнения предписания устранении нарушений. График плановых проверок выложен на сайте Роспотребнадзора в свободном доступе.

Помимо Роспотребнадзора продуктовые магазины проверяют налоговая и пожарная службы, график плановых проверок которых также можно найти на официальных сайтах организаций. Учитывая большое количество надзорных органов, можно воспользоваться обобщённым планом проверок, размещенным на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Введя реквизиты вашей организации, вы сможете узнать количество проверок, их срок, а также наименование органа, который будет проводить проверку.