С момента написания статьи о включении в медицинский стаж периода прохождения интернатуры прошло более двух лет. За это время судебная практика в Удмуртской Республике, да и в целом по стране кардинально поменялась. В настоящее время рассчитывать на включение интернатуры могут лишь только медицинские работники, которые в период прохождения интернатуры участвовали в операциях, претендуют на льготное исчисление стажа и могут подтвердить участие в операциях соответствующими документами, например, выпиской из журнала операций. Остальные же медицинские работники данного права фактически лишились. Суды повсеместно отказывают им во включении данного периода в льготный стаж. Почему же так произошло?

Аргументация Пенсионного фонда РФ

Списком должностей, которым руководствуется Пенсионный фонд при назначении досрочной пенсии медицинским работникам, должность врача-интерна не предусмотрена. Кроме того, прохождение интернатуры относится к форме послевузовского обучения и не связано с выполнением работы, которая включается в льготный стаж. Врачи-интерны в своей деятельности подчиняются врачам-специалистам, а сами не являются врачами-специалистами. По этим основаниям Пенсионный фонд не включает периоды работы в должности врача-интерна в медицинский стаж.

Аргументация судов

Согласно позиции некоторых судов прохождение интернатуры является периодом послевузовского профессионального образования и обязательной профессиональной подготовки, которая не подлежит включению в медицинский стаж. Работая врачом-интерном, работник по существу проходит обязательную форму последипломной подготовки с целью повышения своего профессионального уровня и подготовки к самостоятельной врачебной деятельности, которая является продолжением первичной специализации, начатой на выпускном курсе медицинского института.

Однако суды идут навстречу медицинским работникам, если те участвовали в операциях. Выполнение функциональных обязанностей врачей и медсестер в хирургических отделениях стационара, а также непосредственное участие в проведении оперативных вмешательств позволяет не просто включить в медицинский стаж период в календарном исчислении, но и в льготном исчислении, например, 1 год работы как 1 год 6 месяцев. Суд принимает во внимание, что участие в операциях связано с определенными психофизиологическими нагрузками, неблагоприятным воздействием профессиональных факторов, которым подвержены как врачи-хирурги, так и врачи-интерны.

Также необходимо принять во внимание, что если у врача-интерна были отвлечения на теоретическое обучение, и он не проводил операции в определенный период времени, то суд может исключить данный период из стажа, как не подлежащий включению ввиду отсутствия сведений о выполнении работы, связанной с хирургической деятельностью.

Справедливости ради надо сказать, что практика в каждом регионе страны своя и случаются перекосы как в сторону работника, так и в сторону Пенсионного фонда. Ранее преобладала практика, позволяющая рассчитывать на стопроцентное включение в стаж периода прохождения интернатуры в стаж. В настоящее время позиции работников пошатнулись и сейчас все зависит от того, чем занимался врач-интерн, есть ли доказательства участия в операциях или иной врачебной деятельности, не связанной с теоретической.

Однако учитывая, что шансы на включение периода прохождения интернатуры в льготный стаж остаются, а судебная практика в любое время может измениться в лучшую сторону, полагаем, что медицинским работникам необходимо обращаться в суд и отстаивать свое право на льготную пенсию.

Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии? Доверьте нашим юристам восстановление права на льготную пенсию! К вашим услугам: подсчёт стажа и составление исковых заявлений к Пенсионному фонду онлайн. Если вы проживаете в г. Ижевске Удмуртской Республики, мы сможем оказать целый комплекс услуг по представлению ваших интересов в суде.