Поскольку сегодня электронные средства платежей используются повсеместно, то мошенничество с банковскими картами также является бичом современной действительности. Вот реальный пример из жизни.

Недавно обнаружила, что с банковской карты пропала крупная сумма денег. Никому свой пин-код я не сообщала, да и в магазинах при покупках всегда сверяю чек. Как могла произойти кража и что мне предпринять дальше? Светлана, г. Ижевск.

Всем, кто очутился в подобной ситуации, рекомендуется поступить следующим образом. Сначала нужно получить выписку о движении по счету. Тогда можно понять, когда и где были списаны деньги. Если карточка была привязана к интернет-банкингу, то выписку можно посмотреть там. Однако лучше всего заказать официальную выписку в отделении банка. Тогда информацию о движении по счету можно использовать как доказательство в случае будущих судебных споров с банком или непосредственным виновником происшествия.

Кража денег с использованием банкомата

Если выяснится, что деньги были украдены через банкомат, то нужно написать заявление в службу безопасности банка, а также в полицию. Ведь сейчас злоумышленники научились вставлять в банкоматы специальные устройства, которые считывают номер карты и ее пин-код. Доказательством неправомерного снятия денег может быть запись с камеры банкомата. Бывает и так, что у человека незаконно списали деньги с карты вследствие сбоя в работе системы. Тогда эти средства, в зависимости от правил работы банка, могут быть возвращены через несколько дней.

Многие хранят банковские карточки в кошельках и там же бумажку для памяти с записью пин-кода. Поэтому в случае кражи кошелька злоумышленнику ничего не стоит ввести пин–код и снять с карты деньги. В такой ситуации действовать нужно незамедлительно. В первую очередь стоит написать заявление в полицию с указанием примерного времени происшествия и перечня украденного. Затем нужно заблокировать карту. Чем скорее это удастся, тем больше будет шансов сохранить свои деньги в сохранности. Если же деньги успели снять, то поможет все те же банковская выписка и запись камеры видеонаблюдения из банкомата.

Списание денег после посещения магазина или ресторана

Может случиться так, что деньги сняли с карты после покупки в магазине или осуществления безналичных расчетов в другом месте. Здесь следует адресовать претензию к администрации того или иного объекта торговли или общепита. В идеале будет хорошо, когда сохранился и чек, подтверждающий покупку.

Если же претензия не поможет, то можно взыскать деньги по суду. Здесь закон на стороне держателя карты. Кроме того, если пропадают деньги таким способом, то можно привлечь и правоохранительные органы.

Вывод денежных средств при помощи мобильного телефона

Списаны деньги с карты могут быть и при участии нечистоплотных сотрудников банка. Вот один пример. Человек подключает карту к услуге мобильного банкинга. Однако он при этом не подозревает, что к данной карте может быть подвязан еще один номер телефона, с которого и происходит списание средств. В этом случае также следует написать заявление в службу безопасности банка, а также в полицию.

Вообще, сейчас использование мобильного банкинга сопряжено с большими рисками. Многие пользуются смартфонами, на которые также легко «поймать» вирус, как и на компьютер. И некоторые вредоносные программы специально созданы для того, чтобы пропали деньги с карты. Например, через некоторое время ее обладатель может узнать о том, что снял деньги на другом конце земного шара. Если человек очутился в подобной ситуации, то здесь также придется воспользоваться услугами службы безопасности банка, а также полиции.

Если деньги были сняты мошенническим путем, то, как правило, банки встают на сторону клиентов и возмещают потери. Однако происходит это не всегда. В таком случае действенным способом будет исковое заявление в суд с просьбой возвратить нужную сумму. Если же виновник кражи будет найден, то к нему можно на стадии уголовного дела адресовать требование о возмещении причиненного материального ущерба.

Если украли деньги с карты, то ни в коем случае не стоит опускать руки. В этой ситуации юристы Правового Центра «Аргумент Плюс» всегда помогут попавшему в беду человеку. Кроме того, в интернет-магазине юридических услуг вы можете оформить заказ на изготовление претензии в банк о возврате денег, а также искового заявления в суд, если претензия будет отклонена.