В пенсионном мне сказали, что время ученика литейщика на машинах для литья под давлением не входит в льготный стаж, хотя у меня есть справка подтверждающая характер работы или условия труда для назначения государственного специального пособия, где указано, что я работал в качестве ученика литейщика; литейщика на машинах для литья под давлением участка по производству цветного литья под давлением. Так вот, время работы ученика литейщика они отбрасывают и время ухода на льготную пенсию сдвигается на следующий 2015 год. Правы ли они, хотя два года назад, когда я приносил им документы для проверки мне сказали, что всё в порядке и уход по первой сетке вредного стажа на пенсию у меня с 2014 года. Владимир, г. Тайга

В соответствии с пунктом 8 Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 29 (в редакции от 01 октября 1999 года) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей. Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается. Аналогичные положения содержатся и в п. 12 разъяснений Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 02 апреля 1976 года N 5/8 «О порядке применения утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах». Таким образом, в пенсионном фонде Вам отказали на законном основании.

Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии? Доверьте нашим юристам восстановление права на льготную пенсию! К вашим услугам: подсчет стажа и составление исковых заявлений к Пенсионному фонду онлайн. Если вы проживаете в г. Ижевске Удмуртской Республики, мы сможем оказать целый комплекс услуг по представлению ваших интересов в суде.