Лишение родительских прав – это одно из самых строгих наказаний, которое может ожидать мать или отца за ненадлежащее воспитание своего сына (дочери). Одним из оснований для такого шага является намеренное затягивание с выплатой алиментов для достойного существования детей. Тогда мама встанет перед проблемой, как лишить отца ребенка родительских прав, если он уклоняется от уплаты алиментов? Вот жизненная ситуация одного из наших клиентов.

Мы с бывшим мужем развелись еще полтора года назад. В браке у нас родилось двое детей, которые сейчас требуют финансовой поддержки. Я сама обеспечивать их не могу, поскольку имею низкую заработную плату. Отец же детей придумывает всяческие отговорки чтобы не вносить алименты. Можно ли написать в суд в отношении его заявление о лишении родительских прав, и если да, то как это сделать грамотно? Вероника, г. Ижевск.

Итак, разберемся в решении данной задачи шаг за шагом. Мы будем исходить из того, что мать ребенка еще не обращалась в суд за взысканием алиментов.

Инструкция

1. Подготовьте исковое заявление об уплате алиментов.

В нем следует написать о заключении брака и о его расторжении. Отдельной частью искового заявления должны быть сведения о детях. После этого следуют доказательства того, что отец не принимает никакого участия в судьбе ребенка. В конце заявления следует попросить взыскать алименты или в твердой сумме, либо в определенных процентах от дохода. Здесь право выбора лежит за вами. Иск о взыскании алиментов может быть подан в суд по месту жительства матери. Перед его предъявлением следует заплатить госпошлину в сумме 150 рублей. Реквизиты для оплаты легко узнать в соответствующем суде. К заявлению стоит приложить доказательства существования семейных отношений и их прекращения, а также копию свидетельства о рождении детей. Все исковые материалы подаются в двух экземплярах: суду и ответчику. Оформить заказ на исковое заявление о взыскании алиментов  через интернет-магазин юридических услуг.

2. Получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам.

Когда суд вынес свое решение о взыскании алиментов, вам необходимо подождать, пока оно вступит в законную силу. Произойдет это или с истечением срока для апелляции, либо после рассмотрения апелляционной жалобы (при условии, что она была вовремя подана отцом ребенка). После этого снова следует в суд, но уже за выдачей исполнительного листа. Получив документ на руки, подготовьте заявление о возбуждении исполнительного производства. Его, так же как и оригинал исполнительного листа, следует подать судебным приставам по адресу проживания отца ребенка. После того, как исполнительное производство начато, поддерживайте постоянный контакт с судебным приставом. Так вы будете в курсе того, как происходит взыскание положенных выплат.

3. Напишите в Службу судебных приставов по месту жительства отца ребенка заявление о возбуждении в отношении его уголовного дела.

Все дело в том, что по существующему сегодня законодательству лишение родительских прав отца допускается только в случае злостного уклонения от обязанности вносить алименты. Подтвердить данный факт, в частности, поможет постановление об открытии в отношении бывшего супруга уголовного дела. На этот случай в УК РФ существует статья 157, которая как раз и распространяется на людей, специально не платящих алименты, присужденные решением суда. Об уклонении от уплаты алиментов может свидетельствовать сознательное сокрытие должником своих источников дохода. Кроме того, поводом для возбуждения уголовного дела может быть введение должником приставов в заблуждение относительно места работы. Возможна и такая ситуация. С целью обеспечения выплат алиментов пристав арестовал имущество должника. Однако он, вопреки запретам, эти вещи продал. Тогда тоже может наступить ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Как показывает судебная практика, наказание может последовать и тогда, когда алименты регулярно платятся в значительно меньшем размере, чем это предусмотрено решением суда. Вместе с тем, не может считаться злостным уклонением задолженность пот алиментам, возникшая вследствие объективных обстоятельств (тяжелая болезнь, задержки по зарплате и т.д.).

4. Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Строго говоря, этот шаг не является обязательным. Однако данная служба в любом случае будет участником процесса, предметом которого будет лишение отцовства. Поэтому специалист органа опеки заранее будет введен в курс дела и может дать свои советы относительно необходимости лишения бывшего мужа родительских прав. Кроме того, служба по делам опеки и попечительству может обследовать условия, в которых находится ребенок и документально подтвердить, что он нуждается в расходах по своему содержанию.

5. Подготовьте исковое заявление о лишении родительских прав.

В отличие от процесса по взысканию алиментов, оно подается только в суд по адресу проживания отца. Понятно, что он будет выступать ответчиком. Помимо него, в качестве третьих лиц к участию в деле следует привлечь территориальный орган по опеке и попечительству, а также прокуратуру. Поскольку дело касается ребенка, то иск не требует уплаты от матери госпошлины. В иске необходимо подробно указать: 1) информацию о пребывании в браке и последующем разводе; 2)сведения об общих детях; 3) доказательства, которыми подтверждена невыплата алиментов. Далее следует попросить суд лишить отца ребенка родительских прав и передать его матери. Кроме того, в иске мать может ходатайствовать о том, чтобы дать ребенку свою фамилию. Иск со всеми приложениями подается в суд в четырех экземплярах (для суда и остальных участников дела). Помимо документального подтверждения отсутствия выплат, суд имеет право заслушать и пояснения свидетелей (соседей, близких родственников и т.д.). После лишения родительских прав отец теряет возможность свиданий с ребенком. Однако при этом стоит помнить, что если отец и был лишен родительских прав из-за выплат на ребенка, судебное решение не снимает с него обязательств по алиментам. Оформить заказ на исковое заявление о лишении родительских прав через интернет-магазин юридических услуг.

6. Обратитесь в орган ЗАГСа с целью внесения изменений в сведения о ребенке.

После того, как судебное решение, направленное на лишение отца его родительских прав, вступило в законную силу (см. п.2), вы смело можете исключить из актовой записи и свидетельства о рождении данные об отце ребенка. Кроме того, вы вправе дать ему свою фамилию и оформить на него новое свидетельство о рождении. В отношении себя вы сможете оформить пособия и иные выплаты, полагающиеся матерям-одиночкам. Наконец, когда после лишения родительских прав пройдет полгода, ребенок может быть усыновлен другим человеком.