Сегодня достаточно распространены семьи, в которых муж зарабатывает на жизнь собственным предпринимательством, не связывая себя трудовыми отношениями. И вот приходит время расставания. Когда у бывших супругов подрастают общие дети, параллельно возникает проблема, как лучше взыскать алименты с индивидуального предпринимателя? Возможна и такая ситуация, когда бывший муж начинает заниматься бизнесом по прошествии определенного времени после развода. Вот история из жизни одной нашей клиентки.

Мы с мужем прожили бок о бок в браке 10 лет. У нас подрастает двое маленьких детей. Однако, несмотря на это, мы оформили развод. Сейчас я хочу подать на алименты. Насколько я знаю, бывший супруг уволился с работы и зарегистрировался предпринимателем. Можно ли взыскать с него алименты, и если да, то в каком порядке и размере? Антонина, г. Ижевск.

Юридический статус человека, как предпринимателя, все равно обязывает платить алименты на содержание своих детей по общим правилам. Выплаты могут проходить как в твердой сумме, так и в процентах от дохода человека. Здесь многое будет зависеть от размера дохода, а также от системы налогообложения, избранной предпринимателем. Итак, приведем наши рекомендации относительно того, как начисляются алименты, если отец индивидуальный предприниматель.

Инструкция по взысканию алиментов с индивидуального предпринимателя

1. Ответить на вопрос, как платят алименты индивидуальные предприниматели, можно следующим образом. За основу берется доход предпринимателя. Он определяется как сумма полученной выручки за вычетом всех налогов и расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Это правило действует независимо от того, какой налог платит предприниматель (УСН, ЕНВД, общая система и т.д.). Следовательно, базой для уплаты алиментов будет чистый доход предпринимателя.

2. Чтобы избежать судебных тяжб и при условии, что отец ребенка не против вносить алименты, можно заключить нотариальное соглашение, в котором оговорить все условия, касаемые будущих выплат. Если этот документ не будет исполняться, то его можно передать судебным приставам для осуществления дальнейших действий.

3. Перед тем, как начать взыскивать с бывшего мужа алименты, убедитесь, что он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Для этого можно сделать запрос в налоговую инспекцию по месту проживания. Кроме того, для себя следует определиться, в каком размере взыскивать алименты. Если вы уверены в том, что у бывшего мужа доход нерегулярный, то лучше попросить суд взыскать алименты в твердой сумме. Хотя ее минимальный размер сегодня не определен, суды делают в своем решении привязку к прожиточному минимуму, установленному на ребенка соответствующего возраста. Когда человек имеет стабильный заработок, то можно попросить взыскать алименты в процентах от дохода. Если в семье один ребенок, то размер алиментов будет ограничен 25 % от дохода. Когда у родителей подрастают двое детей, то сумма удержаний не должна превышать одной трети заработка. В случае с многодетной семьей на алименты придется отдать половину заработанного.

4. Решите для себя, в какой форме будете обращаться в суд. Если вы хотите взыскивать алименты в процентах от заработка, то можно обратиться к мировому судье по месту проживания бывшего мужа с заявлением о выдаче судебного приказа. Он будет одновременно и исполнительным документом. Когда вопрос встал о взыскании алиментов в твердой сумме, то нужно подавать иск в районный суд, опять же, по месту нахождения ответчика.

5. В зависимости от выбранного варианта подготовьте иск или заявление о выдаче судебного приказа. Начать его нужно с указания суда или мирового судьи. Далее следует указать сторон процесса. В случае с иском это будут истец и ответчик. Если речь идет о выдаче судебного приказа, то в деле будут участвовать взыскатель и должник. После этого опишите обстоятельства заключения и расторжения брака. Не забудьте написать и о совместных детях с обозначением их инициалов и даты рождения. В заключение попросите суд взыскать требуемую сумму алиментов. И к иску, и к заявлению о выдаче судебного приказа должны идти одинаковые приложения. В их число входят копии свидетельств о браке и разводе, а также копия свидетельства о рождении ребенка. Такой же пакет документов нужно подготовить и для оппонента (бывшего мужа).

6. В ходе судебного заседания вы можете поставить вопрос об истребовании судом от налоговой инспекции деклараций и других документов, подтверждающие доходы бывшего мужа. Помните, что их наличие и размер должны доказывать не вы, а именно он. Как показывает практика, при рассмотрении подобных дел суд запрашивает документы, подтверждающие расходы ответчика. И если выяснится, что некоторые из них не относятся к предпринимательской деятельности, суд может их не взять во внимание при определении дохода, с которого будут уплачиваться алименты.

7. Если вы подали заявление о выдаче судебного приказа, дождитесь его оформления. В случае с иском нужно, чтобы решение суда вступило в законную силу. После этого можно получать исполнительный лист. Далее, судебный приказ или исполнительный лист передаются судебным приставам. Бывает так, что у предпринимателя нет дохода. Тогда алименты уплачиваются путем ареста и последующей продажи его имущества. Если же человек сознательно скрывает результаты своей деятельности чтобы не платить алименты, то следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении в отношении его уголовного дела.

Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя может таить в себе ряд нюансов, разобраться с которыми поможет только опытный юрист. Поэтому, если возникла подобная проблема, вы можете получить консультацию онлайн, либо заказать для себя заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление в нашем интернет-магазине юридических услуг.