Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила). Указанным нормативным правовым актом предусмотрен порядок по замене прибора учета водоснабжения. В этой статье мы пошагово расскажем, что нужно сделать и как правильно заменить счетчики горячей или холодной воды.

Когда необходимо производить замену прибора учета?

Правилами предусмотрено, что производить замену счетчика необходимо в случае выхода его из строя. Считается, что прибор учета вышел из строя, если:

  1. он не отображает результаты измерений;
  2. нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки;
  3. имеется механическое повреждение прибора учета;
  4. показания прибора учета превысили допустимую погрешность;
  5. истёк межповерочный интервал поверки прибора учета.

При наступлении хотя бы одного из указанных случаев необходимо следовать инструкции по замене прибора учета воды.

1. Уведомите поставщика коммунальных услуг о том, что счетчик воды (прибор учета) вышел из строя

Поставить в известность поставщика коммунальных услуг о выходе прибора учета воды требуется немедленно. Помимо этого передайте показания счетчика на момент обнаружения неисправности. Уведомить поставщика коммунальных услуг можно любым удобным способом: по телефону, через ГИС ЖКХ, по электронной почте. Но мы рекомендуем сначала ознакомиться с договором, который вы могли заключить с поставщиком, так как может быть предусмотрен определённый способ взаимодействия.

2. Сообщите поставщику коммунальных услуг о дате и времени демонтажа старого счетчика

Сделать это нужно не менее чем за 2 рабочих дня до проведения работ по демонтажу вышедшего из строя прибора учета. Уведомление требуется для того, чтобы поставщик мог направить своего представителя для проведения демонтажа и последующего монтажа счётчика в его присутствии. Однако если вы надлежащим образом уведомили поставщика, а его представитель не явился, то демонтажные и монтажные работы можно провести в отсутствие представителя поставщика.

3. Замените прибор учета водоснабжения

Провести работы по демонтажу вышедшего из строя счетчика и установить новый можно самостоятельно, так как для выполнения этих работ не требуется ни лицензия, ни разрешение, ни какие-либо допуски. Единственное, что требуется — соблюсти несколько простых требований, установленных Правилами:

  1. приобрести прибор учета, который будет зарегистрирован в государственном реестре средств измерений;
  2. проверить соответствие индивидуального номера на корпусе счетчика и номера, указанном в технической документации производителя этого прибора учета;
  3. при установке прибора учета соблюдать требования производителя по монтажу, указанные в сопроводительной документации.
  4. проверить работоспособность прибора учета (например, есть ли визуальное отображение работы счетчика при потреблении воды, изменяются ли показания при расходовании и прекращении подачи воды).

4. Передайте поставщику коммунальных услуг заявку на ввод прибора учета

В заявке обязательно необходимо отразить следующую информацию:

  1. сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
  2. предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию (в течение одного месяца со дня, следующего ща днем его установки);
  3. тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
  4. сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
  5. показания прибора учета на момент его установки;
  6. дата следующей поверки.

Не забудьте приложить к заявке копию паспорта на прибор учета. Если этого не сделать, поставщик коммунальных услуг вправе будет отклонить заявку.

Поставщик коммунальных услуг обязан в течение 3 (трех) рабочих дней рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию. В случае отказа в исполнении заявки в указанный срок он обязан будет согласовать с потребителем другую дату и время ввода в эксплуатацию установленного счетчика и направить ему предложение о новой дате и времени приемки. При этом предложенная поставщиком дата должна находиться в пределах 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения им заявки от потребителя.

Прибор учета будет считаться введенным в эксплуатацию с даты направления заявки, если:

  1. Поставщик проигнорирует поступившую от потребителя заявку на ввод прибора учета и не явится в указанный в заявке срок;
  2. Поставщик предложит свою дату ввода в эксплуатацию, которая превысит 15 рабочих дней, со дня получения заявки от потребителя.

Поставщик не вправе взимать плату за ввод прибора учета в эксплуатацию. Услуга оказывается потребителю бесплатно.

Исключение составляют случаи, когда опломбирование приборов учета производится поставщиком повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

5. Убедитесь, что представитель поставщика зафиксировал на приборе учета контрольную пломбу

Правилами также предусмотрено, что поставщик коммунальных услуг должен опломбировать прибор учета, который устанавливается взамен вышедшего из строя. При этом поставщик не вправе требовать плату за опломбировку счетчика.

6. Подпишите акт ввода прибора учета в эксплуатацию

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется поставщиком коммунальных услуг после контрольного опломбирования прибора учета в двух экземплярах. Один экземпляр акта передаётся потребителю, а один остается у поставщика. В акте должно быть отражено:

  1. дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
  2. фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
  3. тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
  4. решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
  5. в случае ввода прибора учета в эксплуатацию — показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
  6. дата следующей поверки.

Имейте ввиду, что показания счётчика будут учитываться при определении размера платы за соответствующие коммунальные услуги с 1 (первого) числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. То есть за месяц, в котором был установлен счётчик, придется платить по нормативу потребления холодной и (или) горячей воды.

Столкнулись с проблемами при замене счётчика воды?

Расскажите в комментариях!