Процедура возврата товара, взятого в кредит, немного отличается от обычного возврата. Кроме продавца, вам еще придется иметь дело с банком, который выступил кредитором по договору. Как в одностороннем порядке отказаться от исполнения кредитного договора, читайте в инструкции.

Инструкция по расторжению кредитного договора при возврате товара

  1. Прежде чем связаться с банком, внимательно изучите кредитный договор: там должны быть прописаны случаи расторжения договора в случае возврата покупки продавцу.
  2. Вернув товар в магазин, свяжитесь с банком и выразите свое намерение расторгнуть договор.
  3. Помните, что пока банк не знает о вашем намерении, кредитный договор считается действующим и вносить по нему платежи вы обязаны. Если вы приостановите внесение обязательных платежей по кредиту, банк имеет полное право начислить вам пени и штрафы.
  4. Самостоятельно прекращать платежи или уменьшать их размер, пока ваша покупка находится в ремонте или на экспертизе, нельзя – это грозит все теми же пенями и штрафами.
  5. Если вы платили первоначальный взнос, то вернуть вам его должен магазин. Это. как правило, происходит при возврате товара. Все деньги, уплаченные вами за покупку, подлежат возврату в полном объеме, поэтому магазин не имеет права удерживать с вас комиссии, которые установлены между ним и банком.
  6. Обращайтесь к юристу при возникновении таких ситуаций – он поможет вам решить проблему быстро и максимально выгодно.