Каждый человек в жизни делает множество покупок бытовой техники, электроники. Приобретая необходимое устройство, мы всегда надеемся, что оно прослужит нам максимально долго и технических проблем связанных с его эксплуатацией у нас не возникнет. Однако, к сожалению, качество некоторых товаров иногда желает лучшего, и в скором времени после покупки они выходят из строя. При таких обстоятельствах приходится тратить свое время на сдачу покупки в сервисный центр для гарантийного обслуживания, и обходиться без нее определенный срок. Хорошо, если прибор отремонтируют быстро. Но что же делать, если срок ремонта превысил 45 дней? Многие не обращают на это внимания. Некоторые просто не знают, как добиться справедливости и найти выход из сложившейся ситуации. Рассмотрим пример из практики юристов Правового Центра «Аргумент Плюс».

Зимой 2014 года я приобрел мобильный телефон с гарантийным талоном на два года. Уже весной 2015 года в работе устройства появились дефекты: слышались сторонние шумы, как во время разговора, так и при работе проигрывателя. Спустя неделю динамик телефона вообще перестал работать. Веря в быстрое решение возникнувшей проблемы, я отнес сломавшийся аппарат в сервисный центр, где взамен отданного телефона получил талон с датой обращения за ремонтом. Сотрудник данной организации пообещал сделать все возможное для незамедлительного устранения поломки устройства. Спустя два месяца, я связался с представителем сервисного центра и поинтересовался о состоянии моего телефона. На что мне ответили, что необходимые для ремонта детали еще не прислали. Собеседник отказался даже назвать крайний срок возврата мне устройства. Цитируя прямую речь последнего: «Как только, так сразу». Такая постановка ответа совсем не удовлетворила, и я решил найти иной выход из сложившейся ситуации. Но, уделив некоторое время изучению данного вопроса, понял, что самому мне не разобраться. Помогите, пожалуйста, заставить ремонтников поторопиться, или же вернуть деньги за данный товар. Евгений, г. Ижевск.

Благодаря юристам Правового Центра «Аргумент Плюс», Евгений в скором времени в полном объеме получил назад потраченные на покупку телефона деньги. Что же делать, если ремонт длится более 45 дней? Чтобы помочь тем людям, которые попали в подобную ситуацию, разберемся как надо себя вести при этом.

Полезные советы в случае превышения максимально допустимого срока ремонта товара

1. Если вы являетесь постоянным читателем статей, которые публикуются на сайте Правового Центра «Аргумент Плюс», то наверняка знаете, что лучшим способом повлиять на человека является оказать на него определенное давление. Но, конечно же, не в физическом смысле. Мы с вами цивилизованные люди и поступаем всегда только в рамках правового поля. Повлиять на оппонента можно показав свое знание нормативно-правовой базы, регулирующий данный вопрос, которая в этом случае полностью на вашей стороне. Но, перед походом в сервисный центр, следует существенно подготовиться, обратив основное внимание на Закон «О защите прав потребителей»).

2. Вам необходимо нанести визит в сервисный центр, так как серьезные разговоры необходимо вести способом непосредственного общения.

Для общения обратитесь к кому-то из руководства организации (администратору, старшему менеджеру и т.д.). Разговаривать с рядовым сотрудником, который ведет прием неисправной техники, не имеет смысла, так как он не наделен нужными для решения вопроса полномочиями.

Спокойно и вежливо сообщите, что:

  1. согласно части 1 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей», максимальный срок ремонта по гарантии не может превышать 45-ти дней, что уже было нарушено;
  2. согласно части 1 статьи 18 данного нормативного акта, по окончанию максимального времени гарантийного ремонта, покупатель имеет право потребовать вернуть уплаченные деньги за этот товар, либо же заменить его;
  3. также данным законом (ст. 23) предусмотрено, что продавец, нарушивший сроки гарантийного ремонта, возмещает неустойку в размере 1-го % цены товара за каждый просроченный день.

Попробуйте также получить справку о том, что сданный на ремонт товар до сих пор находится в Сервисном Центре. Попросите указать причину такого продолжительного ремонта.

Если вы сдаете на гарантийное обслуживание товар долгосрочного пользования, то на время ремонта имеете возможность потребовать прибор, обладающий этими же свойствами. За исключением некоторых товаров, утвержденных правительством РФ.

3. По результатам общения, вы вправе будете решать, как поступать далее: использовать вышеуказанные возможности, предоставленные вам государством, или же просто существенно ускорить ремонт товара.

При первом варианте развития событий сначала составляется претензия продавцу о замене товара или возврате потраченных на него денежных средств. Далее претензия вручается противоположной стороне конфликта. В случае невыполнения указанных в документе требований, необходимо написать исковое заявление в суд.

Данная проблема не редкость в юридической практике. Специалисты Правового Центра «Аргумент Плюс» в своей повседневной работе постоянно сталкиваются с подобными делами. Если вы решите обратиться к нам за помощью, то положительный исход дела будет только вопросом ближайшего времени.