Прежде чем обращаться в суд банки присылают должникам письма информационного характера с описанием мер правового воздействия (опись и арест имущества, угроза привлечения к уголовной ответственности и т.д.) На днях к нам обратился клиент с просьбой разъяснить дальнейшие действия после получения такого письма.

От банка пришло письмо с шаблоном искового заявления о возврате суммы долга. Мои заявления о реструктуризации долга или предоставлении кредитных каникул банк проигнорировал. Что мне теперь делать?

Прежде всего необходимо понять, что следует за такими письмами. Если банк или коллекторская фирма отправила вам такое письмо, то рано или поздно кредитор обратится в суд с требованием о взыскании долга. При этом кредитор может обратиться как с исковым заявлением, так и с заявлением о выдаче судебного приказа.

В первом случае должника уведомят о дате судебного заседания, пришлют исковое заявление и приложения к нему. Во втором случае должника не будут уведомлять о дате заседания, а пришлют только судебный приказ, который можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения.

Судебная тяжба кажется должнику последним и самым ужасным решением проблемы задолженности перед банком. И многие удивятся, узнав, что это не так. В отличие от банка, который любым способом будет пытаться взыскать с должника деньги, суд при рассмотрении иска обязан соблюдать права как кредитора, так и должника. Следовательно, при подаче искового заявления в суд есть больше шансов, что выплата долга не станет для должника непосильной ношей.

Чтобы максимально увеличить шансы на успех в судебном разбирательстве, должнику можно посоветовать следующее: не игнорируйте сообщение банка о намерении подать в суд.

Если банк прислал вам сообщение о намерении обратиться в суд, не оставляйте его без внимания. Снова обратитесь в банк, напишите заявление о предоставлении кредитных каникул или реструктуризации долга.

Напишите отзыв на исковое заявление.

В том случае, если банк подал иск в суд, напишите отзыв на исковое заявление с объяснением причин невыплаты долга. К нему можно приложить копии заявлений о предоставлении кредитных каникул или реструктуризации в подтверждение того, что вы не сидели сложа руки, а пытались решить вопрос с долгом.

Просите суд об уменьшении процентов.

Сославшись в судебном заседании на ст. 333 ГК РФ, можно значительно уменьшить сумму процентов, которые набежали за период просрочки.

Просите о рассрочке платежа.

После того, как судебное решение вступит в законную силу, напишите заявление в суд о предоставлении рассрочки платежа – так вам будет легче возвращать банку деньги.

Не уверены, что получится самостоятельно защитить свои права в суде? Правовой Центр «Аргумент Плюс» решит вашу проблему. Профессиональные юристы помогут защитить права должника, подготовят необходимые документы для суда, будут представлять его интересы в судах всех инстанций. Мы поможем снизить грабительские проценты до минимально возможного уровня, рассрочить выплату присужденной суммы, найдем общий язык с судебными приставами на стадии исполнения судебного акта.