Трудовой Кодекс РФ закрепляет в качестве одной из основных обязанностей работодателя своевременную выплату заработной платы работникам. Однако, зачастую, работодатели этой обязанностью пренебрегают: оплата труда может производиться несвоевременно, реже чем один раз в полмесяца, с большими временными задержками, а также в меньшем размере, чем было заранее оговорено.

Если ваш работодатель нарушает предписания закона, можно и нужно воздействовать на него с помощью органов, уполномоченных защищать права работников.

Действующее законодательство предусматривает три варианта привлечения работодателя в ответственности:

  1. Обращение в Государственную инспекцию труда;
  2. Прокурорская проверка;
  3. Судебная защита.

Российское законодательство закрепляет за работодателем обязанность производить выплату заработной платы не реже одного раза в полмесяца. То есть, если зарплату вам выдают не дважды в месяц, а единожды – это уже нарушение трудового законодательства РФ.

За каждый день задержки выплат работодатель несет материальную ответственность: он обязан, помимо выплаты зарплаты, выплатить денежную компенсацию за такую задержку. Компенсация должна составлять не меньше 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей в этот период.

В случае задержки заработной платы, вы имеете право приостановить работу до выплаты причитающихся средств. При этом неважно, произошла задержка по вине работодателя или по каким-то другим причинам.

Обязательно письменно известите работодателя о своем намерении, чтобы эти дни не считались прогулом.

Заявление о приостановлении работы желательно составить в двух экземплярах, один из которых следует передать работодателю. Для того, чтобы зафиксировать факт принятия работодателем вашего заявления, существует три способа:

  1. Отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении;
  2. Передать один экземпляр заявления работодателю в присутствии надежных свидетелей, которые, в случае судебного разбирательства, подтвердят факт передачи заявления;
  3. При передаче заявления необходимо проследить, чтобы на вашем экземпляре поставили штамп о вручении с указанием даты.

Если вы решили отправить заявление письмом, приостановить работу вы сможете с того дня, когда работодатель получит это письмо.

На время приостановления работы вы можете не находится на своем рабочем месте.

Выходите на работу только после того, как получите от работодателя письменное уведомление о готовности выплатить заработную плату в день вашего выхода на работу.

Важно помнить, что не во всех случаях вы имеете право приостановить работу.

Законодатель ограничивает право работника на приостановление работы в следующих случаях:

  1. во время введения военного или чрезвычайного положения;
  2. если вы сотрудник органов Вооруженных сил, аварийно-спасательных, поисково-спасательных ведомств, правоохранительных органов, или состоите на государственной службе;
  3. если ваша организация занимается обслуживанием особо опасных производств и оборудования;
  4. если ваши трудовые обязанности включают обеспечение жизнедеятельности населения (например, энергообеспечение, тепло-, газо-  и водоснабжение, станции скорой медицинской помощи).

Важно: вы вправе потребовать от работодателя сохранение за вами среднего заработка даже на период приостановления работы.

Обращение в Государственную инспекцию по труду

Если вышеуказанными действиями вы не добились желаемого результата, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.

Обратиться в инспекцию может как отдельный гражданин, так и профсоюзная организация.

Если вы решили сделать это лично, то порядок действий таков:

  1. Составьте заявление, в котором изложите факты нарушения работодателем трудового законодательства. В заявлении обязательно укажите свои данные: ФИО, место жительства и место работы. Поставьте подпись.
  2. Готовое заявление можно передать инспектору лично либо направить по почте (заказное письмо).
  3. Срок рассмотрения заявления о невыплате заработной платы – не более месяца со дня его поступления в инспекцию.
  4. По результатам рассмотрения заявления инспекция даст вам ответ. При несогласии с решением вы можете опротестовать его в Федеральную службу по труду и занятости либо в суд.

Обращение в прокуратуру

Второй способ повлиять на работодателя – обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Обращение в прокуратуру аналогично обращению в Государственную инспекцию по труду, то есть алгоритм действий тот же: написать заявление с изложением фактов нарушения работодателем ваших прав, подать заявление в прокуратуру и ждать ответа. Прокурор проведет проверку по вашему заявлению и даст ответ о наличии или отсутствии указанных вами нарушений.

Обращение в суд

Обращение в судебные органы по вопросу взыскания долгов по заработной плате имеет свои нюансы.  В зависимости от характера спора судебное производство может быть приказным либо исковым.

Судебный приказ

Приказное производство проводится в случае, когда работодатель не оспаривает сумму причитающейся вам заработной платы, выплат к отпуску и т.д.

Для получения судебного приказа обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

В заявлении должны содержаться личные данные, сведения об организации. Изложите свои требования и обоснуйте их, приложите документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь и перечень этих документов.

В течение пяти дней, с момента подачи заявления, выносится судебный приказ, на который должником в десятидневный срок могут быть поданы возражения. Если возражений не поступило, судебный приказ заверяется гербовой печатью и направляется судебным приставам для исполнения. Вы можете лично отнести судебный приказ приставу, либо просить суд направить его по почте.

Исковое производство

Если работодатель оспаривает сумму выплат или судебный приказ был отменен, вы можете подать исковое заявление.

Перед подачей иска соберите все необходимые документы, подтверждающие обоснованность ваших требований:

  1. Приложите копию трудовой книжки, трудового договора, приказа о приеме на работу, чтобы подтвердить наличие трудовых отношений с должником (также вы можете ссылаться на свидетельские показания);
  2. В подтверждение заявленных в иске сумм, подлежащих взысканию с работодателя, приложите выписку с банковского счета, справку 2-НДФЛ, расчетные листки за предыдущие месяцы и т.д.

Сбор доказательств лучше производить до обращения в суд, поскольку, как только работодателю станет известно о вашем намерении подать исковое заявление, сбор доказательств может быть затруднен.

Важно: не затягивайте обращение в суд, если задержка заработной платы составляет три месяца. В этом случае ГПК РФ предусматривает немедленное обращение к исполнению вынесенного решения. Иными словами, вы сможете получить исполнительный лист сразу после вынесения решения.

При подаче иска о взыскании заработной платы госпошлину оплачивать не нужно.

Взыскание заработной платы с работодателя – процедура кропотливая, отнимающая время и силы. Для защиты восстановления нарушенных прав и скорейшего взыскания заработной платы доверьте ведение дела профессиональному юристу. Специалист окажет вам помощь при обращении в государственные органы, выберет верный вариант действий, грамотно составит исковое заявление и обеспечит защиту ваших интересов в суде.