Случается, что мы даем достаточно крупные суммы денег в долг. И для обеспечения гарантий возвраты долга, как правило, составляется расписка. Но что делать, когда заемщик уклоняется от возврата долга?

Взыскание долгов по расписке – распространенный предмет судебных споров. Чтобы максимально обезопасить себя и защитить свои права при уклонении должника от возврата долга, необходимо грамотно составить расписку. Расписка служит основным доказательством в суде, поэтому не пренебрегайте ее составлением. Вот несколько советов тем, кто намерен дать деньги в долг:

  1. Расписка обязательно составляется в случае, если сумма, которую вы собираетесь дать в долг, больше десяти минимальных размеров оплаты труда.
  2. Расписка составляется письменно, заверять ее у нотариуса не нужно.
  3. В расписке нужно указать, какую сумму вы даете в долг, данные заемщика и срок возврата средств (укажите паспортные данные заемщика: это необязательно, но в случае уклонения от выплаты долга вам будет проще его найти).
  4. Если долг будет возвращаться частями, то укажите в расписке, на какой срок предоставляется рассрочка и каков размер каждого платежа.
  5. Расписка должна быть подписана сторонами и обязательно содержать дату составления.
  6. Если даете деньги под проценты, укажите это.
  7. Если срок возврата долга вы не указали, то, в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства, заемщик обязан отдать вам деньги в период тридцати дней после того, как вы обратились с этой просьбой.

Если в оговоренный в расписке срок должник не выплачивает долг, действуйте следующим образом:

  1. Установите должнику конкретный срок, за который он должен выплатить долг, и предупредите его о своем намерении обратиться в судебные органы.
  2. Если в течение указанного срока долг вам не вернули, напишите исковое заявление и отправляйтесь в суд. Приложите к исковому заявлению копию расписки, квитанцию об уплате госпошлины, а также рассчитайте штрафные санкции и проценты. Если вы не уверены в своей юридической грамотности, к составлению искового заявления лучше привлечь профессиональных юристов.
  3. являйтесь на все судебные заседания, доказывайте свою правоту. Так как ведение судебных дел – процесс кропотливый, требующий глубоких познаний в области гражданского права, для защиты своих интересов лучше воспользоваться помощью представителя. Это избавит вас от совершения распространенных ошибок и сэкономит время для сбора доказательств, и, следовательно, увеличит ваши шансы выиграть дело.

Даже если с момента оговоренной даты возврата долга прошло более трех лет, а долг вам не вернули, вы все равно можете обратиться в суд. Исковая давность (срок ее составляет три года) может быть применена судом только если об этом заявит одна из сторон, поэтому, если должник не приходит на судебные заседания и не просит о применении срока исковой давности, закон на вашей стороне.