В настоящее время кредит является одним из самых распространенных способов решения насущных материальных проблем. Однако бывает, что кредиторы требуют погасить долг, который вы не брали. Что же делать в такой ситуации? Существует два случая, когда банк обращается к вам с требованием погасить долг по кредиту, который вы не брали:

  1. Договор заключен от вашего имени, но без вашего согласия. В этом случае речь идет о банальном мошенничестве, кто-то использовал ваши паспортные данные для проведения сделки. Если вы столкнулись с этим, ни в коем случае не платите банку требуемых сумм, иначе это будет означать ваше согласие с требованиями банка. Так как данные отношения находятся в сфере уголовно-правового регулирования, вам необходимо как можно скорее обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
  2. Вы выступали поручителем при заключении кредитного договора. Вы выступали в качестве поручителя при заключении кредитного договора, а должник не может самостоятельно исполнить взятые на себя обязательства. В таком случае банк вправе привлечь поручителей к погашению долга. Самым лучший вариант – это при заключении договора поручительства указать, что в случае неисполнения должником своих обязательств, вы, как поручитель, обязаны будете вернуть сумму долга и уплатить проценты по договору. Такое условие избавит вас от необходимости уплачивать неустойку. В любом случае, если вас коснулась эта проблема, помните, что вы вправе предъявить к должнику иск в порядке регресса и взыскать с него в судебном порядке уплаченные вами средства. Но, прежде чем выступать поручителем по кредитному договору, хорошенько все обдумайте, поскольку взыскать с вас долг по кредиту банк имеет полное право.