Невнесение платежей по кредиту является нарушением заключенного договора и влечет за собой установленную договором и законом ответственность. С уверенностью можно сказать, что банк, выдавший кредит, всеми способами будет пытаться вернуть свои деньги обратно, а также взыскать проценты, пени и штрафы за допущенные просрочки выплат. Каким образом будет действовать банк, зависит от поведения заемщика, в частности, от его намерения отдать кредит.

Решение вопроса мирным путем

Самая распространенная причина невыплаты кредита – изменение материального положения заемщика (увольнение с работы, рождение ребенка, тяжелая болезнь родственника). Трудности финансового плана, возникшие после оформления кредитного договора, могут послужить основанием для реструктуризации долга. Для этого должнику необходимо обратиться в банк и, представив документы, подтверждающие изменение финансового положения, написать заявление о реструктуризации долга или предоставлении кредитных каникул. Это нужно сделать как можно скорее – это скажет о Вашем намерении погасить долг.

Какие действия предпримет банк?

Если же кредит Вы не выплачиваете и с заявлением о реструктуризации долга не обращались, готовьтесь к тому, что банк обратится с иском в суд. Еще один вариант действий банка – передача дела коллекторскому бюро. В любом случае, прежде чем обратиться в суд, сотрудники банка или коллекторы будут Вам звонить и просить погасить долг.

Так ли страшны коллекторы?

Если общение с коллекторами выходит за рамки просьб о погашении долга, сопровождается угрозами или звонками Вашим родственникам и друзьям, действия коллекторов нужно пресекать. В этом случае закон на Вашей стороне и Вы можете обратиться в полицию, так как угрозы с целью получения денег квалифицируются уголовным законодательством как вымогательство.

Когда придут судебные приставы?

После того, как иск будет подан, Вас вызовут на собеседование, а затем и на судебное заседание. Если к окончанию судебного процесса долг не будет погашен, судебным решением Вас обяжут выплатить денежные средства, причитающиеся банку, в том числе и судебные расходы (госпошлину и так далее). После того, как решение вступит в законную силу, исполнительный лист по Вашему делу будет передан в службу судебных приставов. Они и будут взыскивать долг всеми доступными способами. С момента вынесения решения до начала работы судебных приставов может пройти несколько месяцев.

Будет ли опись имущества?

Судебные приставы, согласно закону «Об исполнительном производстве», наделены широкими полномочиями. В первую очередь судебный пристав обращает взыскание на денежные средства, поэтому, если Вы откажетесь добровольно погасить долг, Ваши счета станут первой мишенью. Как правило, удержания денежных средств производятся из заработной платы должника. Если денежных средств на счетах недостаточно или нет совсем, пристав вправе обратить взыскание на Ваше имущество. Для этого пристав может прийти к Вам домой. Имущество, на которое можно обратить взыскание, будет продано на торгах и вырученные деньги пойдут на погашение долга.

Вот примерно в таком порядке будет происходить взыскание долга по кредиту. Однако лучше не доводить ситуацию до вмешательства судебных приставов. При возникновении трудностей с выплатой кредита самым разумным решением будет сразу обратиться к нашим юристам. Только профессионалы способны правильно оценить ситуацию и найти наиболее выгодный и быстрый способ решения проблемы.