Судебное решение, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения. Если суд признал ваши требования к страховой компании обоснованными и удовлетворил их, присудив выплатить определенную сумму, ответчик обязан выплатить вам требуемые денежные средства. Однако не все знают, куда обращаться после получения исполнительного листа. Об алгоритме действий истца после вступления решения в законную силу мы расскажем на примере из практики:

Я подавал иск к страховой компании о возмещении ущерба (ДТП), суд постановил мои требования удовлетворить. Мне выдали исполнительный лист, что мне теперь делать, чтобы взыскать деньги?

После получения исполнительного листа, чтобы получить выплаты от страховой компании, взыскателю необходимо обратиться в банк, в котором у страховой компании имеется расчетный счет.

Непосредственно в банке нужно написать заявление (2 экземпляра), на основании которого банк и произведет списание денежных средств от страховой компании на ваш счет. В заявлении точно укажите свои реквизиты, необходимые для платежа, а также потребуйте от работника банка поставить на заявлении отметку о принятии с текущей датой и временем принятия (часы и минуты). Это необходимо для того, чтобы страховая компания не успела перевести свои средства на другие счета: если это произойдет, то деньги вы не получите ввиду их отсутствия на расчетном счете компании.

Если деньги на счете страховой есть и их достаточно для выплаты, банк обязан перечислить их на ваш счет в течение трех дней.

Также, перед походом в банк внимательно проверяйте все данные, указанные в исполнительном листе. Ошибки приведут к тому, что банк его просто не примет.

В делах взыскания долгов, для гарантированного получения выплат по исполнительному листу и ускорения этой процедуры, лучше обратиться к юристу, который будет представлять ваши интересы и избавит от посещения всевозможных инстанций и организаций.