Когда контрагент не исполняет денежные обязательства, есть два пути взыскать с него долг. Можно пытаться урегулировать вопрос выплаты долга в досудебном порядке, а можно обратиться в суд.

Досудебное взыскание долга с организации

В отношениях между организациями досудебный порядок не является условием, которое нужно обязательно соблюсти перед подачей иска. Исключение составляют случаи, когда досудебное урегулирование спора прописано в договоре. Как правило, во всех договорах встречается условие о досудебном порядке разрешения споров. Это вызвано прежде всего тем, что обращение в суд повлечет за собой определенные расходы для обеих сторон.

При досудебном урегулировании вопроса компания-кредитор должна обратиться с письменной претензией к должнику с указанием суммы задолженности, срока ее погашения и штрафа, если таковой предусмотрен за несвоевременное исполнение обязательств по договору. Также в претензии можно потребовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки.

Как правило, добросовестные контрагенты, которые собираются отдать вам долг, на данном этапе пытаются уладить возникшие недоразумения. Они присылают гарантийные письма с обязательством выплатить долг в рассрочку или полностью в определенный срок, обеспечивают гарантию выплаты залогом и другими мерами.

Но необходимо иметь ввиду, что досудебное урегулирование является эффективным способом воздействия на должника только в случае, если он намерен отдать долг.

Взыскиваем долг с организации через суд

Если переговоры с организацией-должником не дали результата, то самым верным способом взыскать долг будет обращение в суд.

К исковому заявлению в подтверждение долга прикладываются документы, подтверждающие исполнение обязательства с вашей стороны, и документы, свидетельствующие об уклонении контрагента от исполнения обязательств.

Такими документами обычно служат договор, накладные, счета-фактуры, акты приемки товара, выписка поступлений с расчетного счета. Если у кредитора возникают опасения, что должник избавится от своих активов, то он может заявить ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста. Тогда имущество или денежные средства недобросовестного контрагента будут арестованы на время судебного разбирательства.

После вынесения решения судом за дело берутся судебные приставы. На этом этапе взыскания важно следить за их работой и предоставлять всю имеющуюся информацию о наличии у ответчика денежных средств и имущества, на которое можно обратить взыскание.

Дела, связанные с правоотношениями между организациями, представляют собой большую сложность, если самим заниматься их решением. Поэтому взыскание долга с организации будет более эффективно, если обратиться к профессиональным юристам. Наши специалисты грамотно проведут переговоры с должником, будут способствовать скорейшему возврату долга в досудебном порядке, а в случае невозможности мирного решения спора возьмут на себя судебную защиту ваших прав. Узнайте больше о наших услугах по взысканию долгов.