Как заключение, так и расторжение кредитного договора с банком должно быть произведено с соблюдением определенных правил. Иначе может случиться, что, фактически внеся последний платеж, вы все равно останетесь что-то должны банку. Как этого избежать?  Следуйте нашей инструкции:

  1. После внесения последнего платежа еще раз внимательно прочитайте кредитный договор (ту часть, что касается его закрытия). Возможно, банк установил какие-то правила, без которых договор не будет считаться исполненным.
  2. Просмотрите график платежей, возможно ваш платеж был не последним: иногда банки последним в график ставят платеж, сумма которого ничтожно мала (это может быть даже 5 рублей). Но пренебрегать этим платежом не стоит – если вы не внесете его вовремя, то на него будут начисляться штрафы и пени. Таким образом безобидная сумма может вырасти в сотни раз.
  3. Обратитесь в банк и потребуйте выписку со счета и график платежей. Внимательно просмотрите эти документы и убедитесь, что внесли все платежи.
  4. Напишите заявление о закрытии счета и отдайте сотруднику банка.  Узнайте, как отключить все опции и дополнительные услуги (рассылку, смс-оповещения).
  5. Если при заключении кредитного договора был заключен договор страхования, его тоже необходимо расторгнуть.
  6. Если вы пользовались кредитной картой, откажитесь от ее перевыпуска. Это нужно сделать раньше, чем закончится срок действии кредитного договора, иначе карту перевыпустят автоматически и за это вам нужно будет заплатить. Обратитесь с заявлением об отказе в перевыпуске карты за два-три месяца до истечения срока ее действия.
  7. В назначенный день заберите в банке справку о закрытии счета.

Следуйте этим правилам и вы избежите многих неприятностей в отношениях с банком.