Очень часто мы сталкиваемся с фактами неправомерного давления сотрудников банка и коллекторских фирм на родственников должника. В настоящей статье мы разберемся является ли данная практика законной. Для примера возьмем реальный случай, с которым столкнулась наш клиент.

Здравствуйте! В 2008 году я взяла в кредит 50 000 рублей. Платила исправно, соблюдала график платежей и ни разу не допускала просрочек. В 2011 году я шла в декретный отпуск и возникли проблемы с финансами. Теперь у меня имеется несколько фактов просрочки, плачу по кредиту по возможности, поскольку денег не хватает даже на самое необходимое. Банкиры мне звонят, угрожают и приезжают. Но помимо этого они достают моих родственников, тоже им звонят, просят чтобы они погасили долг за меня. Законно ли это? И как быть с процентами? Долг ведь не уменьшается, а растет.

Конечно, это незаконно. Если родственники не выступали по кредитному договору поручителями, банк не имеет право им звонить и требовать уплаты Вашего долга. А факт звонка Вашим родственникам и упоминание в разговоре наличия между Вами и банком заключенного кредитного договора является ни чем иным, как разглашением банковской тайны. Банк, который допустил разглашение сведений, составляющих банковскую тайну может быть привлечен к ответственности. Для этого Вам надо написать жалобу в адрес Центрального Банка РФ. Также необходимо учитывать, что сотрудники Банка, которые требуют оплаты долга с Ваших родственников, по сути занимаются вымогательством. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Что касается снижения суммы долга по кредиту, то Вам необходимо обратится в Банк  с просьбой предоставить Вам рассрочку или иным образом реструктуризировать долг. Если Банк откажется идти Вам на встречу, можете дождаться суда. На судебном заседании заявите ходатайство о снижении суммы процентов, по причине их несоразмерности, а потом заявите ходатайство о рассрочке платежа, сославшись на затруднительное материальное положение. При этом не забудьте предоставить документы, подтверждающие это обстоятельство.

Если у Вас возникла подобная ситуация, обращайтесь к нам! Мы знаем как Вам помочь!