При разводе родителей суд обязательно устанавливает в своём решении, с кем из родителей останется проживать ребёнок (чаще всего это мать). При этом не всегда разъясняют, что проживание ребёнка с одним из родителей не умаляет прав второго на полноценное общение с малышом, участие в воспитании и уходе, содержании и другом участии в его жизни. Как следствие, некоторые родители, не сумев сохранить нормальных отношений с бывшим супругом, начинают препятствовать общению сына или дочери со вторым родителем, запрещают свидания, а то и вовсе скрывают ребёнка.

Как действовать, если Вы хотите найти своего ребёнка и восстановить полноценное общение с ним? Конечно, в Семейном кодексе установлена обязанность родителя не препятствовать общению ребёнка с другим родителем, однако мало кто на практике соблюдает её, предпочитая доказать, что общение ребёнка с бывшим супругом не соответствует интересам ребёнка, вредит его развитию либо плохо влияет на воспитание. Поэтому действовать нужно грамотно.

  1. В первую очередь Вам нужно разыскать ребёнка. Внимательно прочтите ст. 66 Семейного кодекса, где установлены права родителей, проживающих отдельно от ребёнка. Помните, после развода Вы перестали быть супругом, но не перестали быть отцом, поэтому сохраняете все родительские права, которые помимо воспитания и общения включают право на информацию о состоянии здоровья  и воспитания из различных организаций и учреждений. Если один из родителей скрывает ребёнка – значит, он нарушает предписание этой статьи.  Поэтому Вам обязаны предоставить информацию о том, какое медицинское учреждение, детский сад или школу посещает Ваш ребёнок, а также сведения о его успеваемости, заболеваниях, лечении и т.д. Обращаться в эти организации желательно письменно, прилагая к заявлению копию свидетельства о рождении ребёнка и копию Вашего паспорта. Ответы также должны быть предоставлены Вам письменно. Исходя из данных сведений Вы узнаете, где учится и лечится Ваш ребёнок. Кроме того, помните о неофициальных источниках информации, которыми Вы можете воспользоваться. Даже если бывшая супруга вместе с ребёнком сменила квартиру и на связь не выходит, Вам наверняка известны контакты её родителей (бабушки и дедушки ребёнка), а также наиболее близких подруг, с которыми она не прекратила общение.  Социальные сети тоже дают множество информации: фотографии с часто посещаемых мест, фотометки, планируемые мероприятия, статусы.  Имея даже минимальную информацию, можно обратиться в детективное агентство, которое поможет установить местонахождение как матери, так и ребёнка.
  2. Следующий шаг – попытаться установить нормальное общение, мирно переговорив с бывшей супругой и объяснив, что если она не пойдёт Вам навстречу, то Вы всё равно будете добиваться свиданий с ребёнком, но уже с помощью компетентных органов и с участием приставов. Возможно, Ваш серьёзный настрой подействует на неё, и чтобы не обострять ситуацию, она пойдёт на компромисс, а в последующем можно в судебном порядке установить время и периоды общения с ребёнком, чтобы в полной мере реализовать свои родительские права.
  3. Если попытки мирного разрешения спора не удались, далее Вам потребуются видеокамера и диктофон, чтобы зафиксировать факты препятствования свиданиям (например, запись того, что бывшая супруга не отвечает на телефонные звонки, либо зафиксировать её ответы о том, что она не позволит видеть ребёнка, видеозапись попытки посещения ребёнка дома или в садике/школе, на прогулке). Нелишними будут свидетельские показания, телеграммы, любые доказательства, что ребёнка намеренно скрывают и не дают видеться.
  4. Дальнейшие шаги – обращение в орган опеки и попечительства (по месту жительства ребёнка) и в суд, чтобы он определил порядок свиданий с ребёнком. Ваше право как родителя на общение с ребёнком в доказательстве не нуждается, однако будьте готовы, что второй родитель будет доказывать Вашу «непригодность» в качестве родителя: Вы вредно влияете на ребёнка, пьёте-курите, ведёте антисоциальный образ жизни, не занимаетесь воспитанием, не способны обеспечить содержание и уход и т.д. Поэтому действуйте на опережение и подготовьте доказательства своей «пригодности».
  5. После вынесения решения один из родителей может скрывать ребёнка и продолжать препятствовать общению. В этом случае приходится обращаться к приставам и исполнять решения суда принудительно. Конечно, это не лучшим образом отразится на ребёнке, но отсутствие всякого участия в воспитании со стороны отца нарушает как интересы ребёнка, так и второго родителя.

Вообще, «раздел» ребёнка и судебные споры по этому поводу довольно сложны, поэтому лучше сразу воспользоваться юридической помощью. Юристы компании Правовой Центр «Аргумент Плюс» обладают обширным положительным опытом в разрешении подобных споров и могут решить Ваш вопрос с минимальными временными и моральными затратами.