Наилучший вариант как для ребёнка, так и для бывших супругов – сохранение нормальных отношений и общение после развода, решение вопросов, касающихся общих детей, по обоюдному согласию. Разумеется, родители лучше знают, какое содержание нужно их детям, и только они могут решить, как лучше организовать обеспечение ребёнка. Именно в таких случаях оптимальным решением становится соглашение об уплате алиментов, заключённое между родителями.

Заключение соглашения

По сути оно представляет собой обычный письменный договор, который обязательно заверяется нотариусом. Соглашение должно содержать ряд обязательных условий:

  1. должно быть чётко определено, кто является плательщиком и получателем алиментов
  2. должно быть прописано, как должны быть уплачены алименты.

При этом нужно иметь ввиду следующее: алименты могут представлять собой периодически выплачиваемые суммы денег, проценты от заработка, единовременную выплату определённой суммы, предоставление имущества. Передача денег может быть как единовременной, так и периодической, передаваемой лично под расписку, перечисляемыми на счёт в банке. При определении сумм или долей от заработка плательщика учитывайте положение Семейного кодекса, в котором запрещено устанавливать размер алиментов соглашением ниже минимального размера, который был бы установлены по закону решением суда. Все эти условия должны быть согласованы сторонами и прописаны в Вашем договоре.

Как изменить или расторгнуть соглашение об уплате алиментов?

Бывает, что после заключения соглашения у плательщика или получателя алиментов изменились материальное или семейное положение, изменились потребности ребёнка в содержании (например, появились дополнительные расходы на обучение, лечение либо наоборот, появились доходы, и материальная помощь родителей стала не нужна), стороны могут изменить условия соглашения либо расторгнуть соглашение, обратившись к нотариусу с письменными заявлениями. Но изменить условия или расторгнуть соглашение можно лишь по обоюдному согласию обоих родителей в том же порядке: подать заявление нотариусу. В одностороннем порядке  расторгнуть соглашение или самовольно изменить его условия одним из родителей не получится.

Если одна из сторон не хочет ни менять, ни расторгать соглашение, но в существующем виде содержание ребёнка недостаточно и не соответствует его интересам, придётся обращаться в суд: расторгать соглашение и взыскивать алименты в судебном порядке.

Что делать, когда одна из сторон не выполняет условия соглашения?

Если стало ясно, что один из родителей намеренно нарушает договорённость о выплате алиментов, а попытки решить эту  проблему переговорами не дают результата, придётся обратиться за помощью к госорганам.

  1. Закон придаёт соглашению об уплате алиментов силу исполнительного документа, поэтому с ним можно идти прямо к судебным приставам с требованием принудительного исполнения соглашения.
  2. Если Вас не устраивает, что бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, хотя при этом формально не нарушает условия Вашего договора (например, скрывает свои доходы и выплачивает долю заработка явно заниженной суммы), можно обращаться в суд с иском об отмене соглашения и взыскании алиментов на приемлемых для Вас условиях. Обратите внимание на нюанс: Ваш иск должен быть не о взыскании алиментов (так как по соглашению об алиментах они уже взысканы), а о расторжении соглашения.
  3. Обращаясь в суд, не забудьте об аргументах и доказательствах, а также о расчёте задолженности. Именно по этой причине, как бы Вы ни доверяли и ни полагались на порядочность бывшего супруга, всегда нужно передачу алиментов фиксировать документально: расписками, квитанциями о переводе денег по почте или через электронные кошельки, платёжными поручениями о переводе средств на счёте в банке и т.д.