Как правило, уменьшить размер алиментов чаще всего стремятся мужчины, которые помимо содержания детей от предыдущего брака несут на себе бремя других материальных обязательств, а также тех, чьи доходы существенно снизились. Чаще всего это связано с появлением новой семьи и второго ребёнка в ней, потерей работы, необходимостью оплачивать дорогостоящее лечение и т.д. Бывает и так, что отец с неприязнью относится к матери своего ребёнка, считает, что она тратит алименты на себя, а не на ребёнка, сумма алиментов для них слишком велика, и потому стремится свести сумму выплат до минимума. В любом случае, отцу придётся доказывать в суде, что основания для уменьшения алиментов достаточно уважительны, а снижение алиментов обоснованно.

Основания для снижения размера алиментов.

Семейный кодекс достаточно расплывчато определяет основания для уменьшения размера алиментов: в нём указано, что при изменении семейного или имущественного положения одной из сторон суд может изменить и размер выплат.

Изменения могут быть разными, но чаще всего, согласно судебной практики, суд учитывает такие обстоятельства, относящиеся к плательщику:

  1. Рождение второго ребёнка, которого плательщик алиментов тоже обязан содержать по закону, либо обязанность платить деньги на содержание престарелых нетрудоспособных родителей. При этом их доля содержания должна быть меньше, чем доля содержания ребёнка – получателя алиментов;
  2. Получение плательщиком инвалидности 1 или 2 гр. (предполагается, что теперь он вынужден больше денег тратить на лечение);
  3. Получение плательщиком чрезвычайно высокого дохода, если сумма алиментов в процентном соотношении от такого дохода более чем покрывает любые разумные потребности лица, находящегося на содержании ребёнка.

Изменения в жизни ребёнка тоже могут заставить плательщика задуматься о том, как снизить размер алиментов:

  1. Появление у ребёнка собственных доходов от предпринимательской или трудовой деятельности либо от использования имущества, принадлежащего ребёнку на праве собственности. Такие доходы должны быть стабильными и достаточными для обеспечения основных потребностей ребёнка;
  2. Поступление ребёнка на полное государственное обеспечение (предполагается, что ребёнку алименты теперь требуются не как основное, а как дополнительное обеспечение);

При этом не нужно надеяться на понимание суда и удовлетворение иска в случаях, когда второй родитель ребёнка вдруг начал получать высокий доход или в новой семье обеспечение ребёнка существенно улучшил новый «папа», а также когда ребёнок вдруг стал владельцем дорогостоящего имущества, которое в перспективе может приносить доход, но пока источником дохода не является.

Как написать заявление об уменьшении алиментов?

До того, как Вы пойдёте в суд с требованием снизить размер денежного содержания, придётся составить грамотно обоснованное заявление с указанием причин, по которым Вы считаете уменьшение алиментов необходимым, и расчётом сумм или доли доходов, которые Вы просите назначить. Лучше всего поручить это дело компетентному юристу, который не только поможет составить документы, но и сможет поддержать Ваши требования в суде. Специалисты «Аргумент Плюс» смогут выигрышно представить Ваши доводы перед судом, и при наличии достаточных оснований Вы получите снижение размера алиментов без особых препятствий.

В заявлении должны быть указаны:

  1. Доля к заработку или твёрдая сумма выплачиваемых алиментов, а также решение суда, которым взысканы алименты;
  2. Основания для снижения алиментов;
  3. Доказательства, подтверждающие эти основания (справки о состоянии здоровья, свидетельство о рождении второго ребёнка, справки о нетрудоспособности родителей, справка о доходах плательщика, расчёт производимых плательщиком расходов с приложением чеков и квитанций и т.д.)
  4. Расчёт суммы или доли доходов, которые, по мнению плательщика,  должны быть взысканы с него с учётом новых обстоятельств.

Как себя вести на судебном заседании?

В судебном заседании постарайтесь воздержаться от эмоций и чётко аргументируйте Ваши требования. Разумеется, получатель алиментов от Вашего решения снизить  их размер будет не в восторге, поэтому приготовьтесь отразить доводы о том, что при уменьшении суммы нормальное существование ребёнка станет невозможным. Конечно, права и интересы родителей при решении имущественного вопроса об алиментах тоже подлежат защите, однако интересы несовершеннолетних детей всегда были и будут на первом месте при рассмотрении любого спора, связанного с их воспитанием и содержанием. Чтобы объективно и беспристрастно отстоять свои требования в суде, воспользуйтесь профессиональной юридической помощью.