Покупка товаров в кредит помогает приобрести дорогостоящие товары, однако не избавляет от риска получить вместе с кредитом и некачественный товар. Если вы обнаружили недостатки в купленном в кредит товаре, или приняли решение вернуть его, помимо магазина вам еще придется иметь дело с банком.

Рассмотрим несколько случаев возврата продавцу товаров, приобретенных в кредит.

Возврат товаров надлежащего качества

  1. Если по каким-то причинам, спустя недолгое время после покупки (не превышающее 14 дней), вы хотите вернуть покупку, приобретенный в кредит, то в первую очередь вам нужно обратиться к продавцу.
  2. Напишите заявление о возврате товара, подпишите, отнесите в магазин.
  3. Если при покупке вами был уплачен первоначальный взнос, продавец обязан вернуть вам его из кассы.
  4. Если продавец отказывается это делать, пишите претензию (она составляется в двух экземплярах). Ее можно отнести в магазин лично или направить почтой. При личной передаче на вашем экземпляре претензии магазин должен поставить отметку о принятии.
  5. <Далее свяжитесь с банком, предоставившим кредит, и узнайте, как вы можете закрыть кредитный договор в связи с возвратом товара в магазин. Нелишним будет ознакомиться и с условиями предоставления кредита – так что перед переговорами с банком внимательно прочитайте кредитный договор, там должен быть прописан порядок прекращения договора при возврате покупки в магазин. Вероятнее всего, вам придется уплатить проценты за пользование кредитом.
  6. Как можно скорее отнесите покупку в магазин и свяжитесь с банком. В случае, если товар вы вернули, но банку о своем намерении расторгнуть договор не сообщили, то за просроченные платежи по кредиту вы обязаны будете заплатить в полном объеме с уплатой пеней, поскольку кредитный договор вы не расторгали и он считался действующим.

Помните, что возврат товара надлежащего качества, взятого в кредит, равно как и товара, купленного без участия банка, осуществляется только при наличии упаковки, сохранения его товарного вида и потребительских свойств, если товар не был в употреблении, а также при наличии доказательств, что товар был приобретен именно у этого продавца (в доказательство этого можете предъявить чек или сослаться на свидетелей, находившихся с вами в момент покупки).

Возврат товаров ненадлежащего качества

Здесь на страже интересов покупателя п. 5 ст. 24 «Закона о защите прав потребителей».

Чтобы не переплачивать банку и не копить задолженность, нужно четко соблюдать следующие правила:

  1. Если вы решили вернуть товар, взятый в кредит, из-за обнаруженных поломок или дефектов, обратитесь в магазин заявлением. В этом случае первоначальный взнос также подлежит возврату.
  2. Уведомите банк о своем намерении расторгнуть договор.
  3. Если для определения причины поломки товара необходима экспертиза, магазин должен вам предоставить на это время в безвозмездное пользование такой же товар.
  4. Если экспертизой будет установлено, что поломка возникла не по вашей вине, смело требуйте возврата вам всех денежных средств, выплаченных банку за кредит, а также платы за предоставление кредита. Ссылки продавца на проценты за перечисление денег на ваш счет или на комиссии, которые берет банк, не принимайте во внимание: суммы, выплаченные вами по кредиту, обязаны возместить полностью. Деньги возвращаются продавцом в десятидневный срок на ваш ссудный счет в банке, который открывается при предоставлении кредита.
  5. В том случае, если кредит вы уже выплатили полностью, отправляйтесь в банк и возьмите документальное подтверждение того, что кредит вами погашен. При наличии этих документов магазин обязан вернуть вам деньги, уплаченные за товар.

Выплаты по кредиту, пока идет экспертиза, обязательно нужно вносить, так как кредитный договор еще не считается расторгнутым и ваших обязательств перед банком никто не отменял.

Но если магазин отказывается принимать товар или имеет место спор о причинах возникновения поломки, вам не обойтись без помощи юриста. Специалист оценит ситуацию с правовой позиции, поможет доказать вашу правоту, возьмет на себя общение с банком. В случае невозможности мирного разрешения проблемы опытный юрист поможет составить исковое заявление и правильно изложить все ваши требования, а также будет отстаивать вашу правоту в суде.