Очень часто люди обращаются к нам с проблемой, когда Пенсионный Фонд не включает в льготный стаж для назначения досрочной пенсии периоды обучения/повышения квалификации. Женщинам Пенсионный фонд, как правило, не включает в льготный стаж отпуск по беременности и родам, уходу за ребенком. В данной статье я расскажу о том, как должно быть на самом деле и подлежат ли включению в льготный стаж спорные периоды.

1. Периоды повышения квалификации

Пенсионный фонд обязан их включить в случае, если вас направлял работодатель, и в период обучения/повышения квалификации вам выплачивалась заработная плата. То есть, по смыслу законодателя, период повышения квалификации – это работа, за которую работник получает деньги, а работодатель перечисляет взносы в Пенсионный фонд. Судебная практика складывается по данному вопросу следующим образом: суды повсеместно признают решения Пенсионного фонда незаконными и включают периоды повышения квалификации в льготный стаж. Поэтому, если у вас есть письменный отказ, где написано, что не  подлежат включению в специальный  стаж периоды повышения квалификации, смело обращайтесь к нам. Мы поможем Вам отстоять ваше право на досрочную пенсию.

2. Отпуск по уходу за ребенком

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в льготный стаж, если вы вышли в отпуск до 6 октября 1992 года. Именно 6 октября 1992 года вступили в силу изменения в Кодекс законов о труде Российской Федерации. Эти изменения имели своей целью изъять из статьи 167 КЗоТ РФ возможность включения отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж на льготных условиях. Однако, данное нововведение касается только тех, кто претендует на льготную пенсию и не распространяется на женщин, заинтересованных в общем и непрерывном стаже работы.  Судебная практика также на стороне женщины, которая вышла в отпуск по уходу за ребенком до 6 октября 1992г. Этот период засчитают в любом случае даже, если Вы вышли на работу в 1995 году.

Если Вы работник здравоохранения и работали в должностях и учреждениях, работа в которых дает право на льготное исчисление 1 года работы как 1 год и 6 месяцев, и за вами сохранилось рабочее место (вас не уволили), то период нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком могут быть включены в специальный стаж и исчислены с применением льготного основания (1 год за 1 год 6 месяцев).

Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии? Доверьте нашим юристам восстановление права на льготную пенсию! К вашим услугам: подсчет стажа и составление исковых заявлений к Пенсионному фонду онлайн. Если вы проживаете в г. Ижевске Удмуртской Республики, мы сможем оказать целый комплекс услуг по представлению ваших интересов в суде.