В правовой центр «Аргумент Плюс» часто обращаются люди с жалобами на низкую пенсию. Установление пенсии на уровне прожиточного минимума или даже меньше у многих вызывает по меньшей мере удивление, а в большинстве случаев негодование и подозрение, что пенсию начислили неправильно, и на самом деле она должна быть больше. В этой статье мы расскажем, как увеличить размер пенсии, используя для этого законные основания.

Для начала необходимо понять из чего складывается ваша пенсия. К сожалению, таких данных Пенсионный фонд при назначении пенсии не предоставляет. Вам известна только сумма пенсии, которая положена к выплате. Но вам абсолютно не известно то, как Пенсионный фонд подошёл к оценке трудового стажа, отдельных периодов работы, какие использовал коэффициенты и использовал формулы.

Поэтому, если есть желание разобраться в вопросе, обратитесь в Пенсионный фонд по месту вашего жительства с письменным заявлением о предоставлении мотивированного расчёта размера начисленной пенсии с указанием периодов трудового и страхового стажа, которые были включены Пенсионным фондом в стаж для определения размера пенсии. В заявлении также укажите о необходимости предоставления сведений и оснований относительно тех периодов трудовой деятельности, которые не были включены в стаж. На ваше заявление Пенсионный фонд обязан дать ответ в течение 30 дней. По итогам рассмотрения обращения будет раскрыта информация о составных частях пенсии, предоставлены все расчеты, которые были произведены при определении размера вашей пенсии.

Не исключено, что при рассмотрении вашего заявления Пенсионный фонд обнаружит ошибку в расчетах и увеличит вашу пенсию. Однако в большинстве случаев размер пенсии, установленный при первоначальном обращении, признается верным. В этом случае необходимо будет проверить расчеты, произведенные Пенсионным фондом. Особое внимание уделите количеству лет страхового стажа, указанному в ответе. Если вы считаете, что стажа больше, возможно потребуется обраться в суд с иском о включении в стаж периодов работы и иной деятельности, которые Пенсионный фонд незаконно не включил в расчет при определении размера пенсии.

Если вы получили ответ Пенсионного фонда с расчетами пенсии и вашего стажа, но вы не можете самостоятельно проверить правильно ли начислили пенсию, вы можете обратиться к нам за помощью. Мы перепроверим расчеты Пенсионного фонда и определим, соответствует размер начисленной вам пенсии требованиям законодательства РФ.