Покупки в интернете уже перестали быть чем-то необычным. Всё чаще мы приобретаем товары через интернет. Это просто и удобно, но не всегда безопасно. Одно дело покупать товар в известном интернет-магазине, а другое дело покупать в какой-либо социальной сети, например, Facebook, VK, Odnoklassniki или Instagram у непроверенного продавца. Но в этой статье мы не будем рассказывать про риски — вы и так их уже знаете. Рассмотрим такую ситуацию: вы связались с продавцом какого-то товара в одной из многочисленных социальных сетей, он вам пообещал выслать товар, но только после внесения предоплаты. Вам предоставили реквизиты счёта и вы успешно перевели деньги. Затем возможны различные варианты развития событий:

  1. Продавец не отвечает на сообщения или звонки;
  2. Продавец внес вас в черный список;
  3. Аккаунт продавца в социальной сети заблокировали;
  4. Продавец удалил свой аккаунт в социальной сети;
  5. Продавец не выслал идентификатор посылки, подтверждающий отправку товара по вашему адресу;
  6. Товар не приходит долгое время.

Если вы оказались в подобной ситуации и хотите вернуть свои деньги или же получить товар, рекомендуем придерживаться следующей инструкции.

  1. Сделайте скриншоты аккаунта продавца, товара, переписки в социальной сети. Желательно, чтобы на скриншоте была видна адресная строка браузера.
  2. Если вы переводили деньги через интернет-банк или через сервисы «Яндекс.Деньги», «Qiwi», «WebMoney» сделайте скриншот операции, по которой деньги были списаны в пользу недобросовестного продавца. На скриншоте должно быть видно наименование получателя денежных средств, номер его счета, дату и время операции.
  3. Если вы переводили деньги через банк, терминал, банкомат, и у вас есть квитанция, подтверждающая перевод, сделайте её копию.
  4. Напишите заявление по факту мошенничества в полицию по месту вашего жительства.

Как написать заявление о мошенничестве в полицию?

  1. Укажите наименование и адрес отдела полиции, в который вы будете подавать заявление. Как правило, при отсутствии информации о продавце заявление подается по месту жительства покупателя.
  2. Укажите ваши Ф.И.О., адрес, контактный телефон, адрес электронной почты.
  3. Подробно распишите обстоятельства общения с продавцом.
  4. Сообщите конкретные сведения о логине продавца в социальной сети, адрес его страницы в сети, дату и время перевода денежных средств, номер его счета в банке или электронной платежной системе, наименование товара и ожидаемый срок доставки товара.
  5. В просительной части заявления укажите на необходимость запросить всю имеющуюся информацию об аккаунте продавца в социальной сети; направить запрос в Банк или другую кредитную организацию, где открыт счёт продавца, на который был осуществлён перевод; определить его транзакции и счета, на которые осуществлялся вывод денежных средств, его IP адрес и другие идентифицирующие признаки устройства выхода в Интернет. Не лишним будет установить провайдера, предоставившего продавцу доступ в Интернет, запросить у провайдера информацию об этом абоненте.
  6. В заключение укажите на необходимость привлечь виновное лицо к административной ответственности по ст. 7.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях, если сумма перевода не превышает 2500 рублей, или к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, если сумма перевода превышает 2500 рублей.
  7. Зарегистрируйте заявление в полиции. Сотрудник, который будет принимать у вас заявление, должен выдавать вам талон-уведомление с индивидуальным номером. По нему вы сможете получать информацию по вашему делу.

Обратите внимание, что процесс поиска лица, обманным способом похитившего ваши денежные средства, может затянуться на несколько месяцев. Также вас могут вызывать для дачи объяснений по делу.

В случае, если вы не знаете как правильно оформить заявление в полицию, то мы вам поможем и составим заявление о мошенничестве в режиме онлайн. Мы подготовим заявление и вышлем вам на электронную почту. Вам потребуется его только подписать и подать в отдел полиции.

После того, как личность продавца будет установлена, обратитесь к нашему юристу на сайте для получения консультации. В индивидуальном порядке мы расскажем что делать дальше и поможем оформить все необходимые документы.