Наследование нередко порождает споры между родственниками умершего и толкает некоторых из них на необдуманные действия. Бывает так, что родственники не могут договориться, кому достанется автомобиль умершего, и один из наследников прячет машину. Что делать, если один из наследников укрывает автомобиль наследодателя и  возможно ли вступить в наследство в таком случае, мы расскажем на примере из нашей практики.

У меня умер брат, осталась машина. Я хочу принять наследство, но дело в том, что моя сестра, которая тоже является наследником, спрятала машину. Нотариус сказал, что машину нужно оценить, чтобы включить в наследство, но я не знаю, где она. Как поступить в такой ситуации?

Нередко наследники пытаются укрыть часть имущества умершего, чтобы оно не попало в опись и не стало предметом наследства. В случае с автомобилем ситуация осложняется тем, что его надо не просто включить в опись наследуемого имущества, но и произвести оценку стоимости. Лучший вариант решения проблемы – попытаться договориться с наследником, укрывающим автомобиль.

Но если это не представляется возможным, для того, чтобы изъять автомобиль из незаконного владения, вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. После того как автомобиль вернут, вы сможете произвести его оценку.

Если же обращаться в правоохранительные органы вы не хотите или их работа не привела к желаемому результату, оценить автомобиль можно и в его отсутствие. Для уточнения тонкостей такой процедуры необходимо обратиться в оценочную компанию.

В ситуации нашего клиента нужно попытаться договориться с сестрой, а если уговоры не помогут либо обращаться в полицию либо произвести оценку без автомобиля.

Если вы столкнулись с тем, что кто-то из наследников укрывает  автомобиль умершего, препятствуя таким образом принятию наследства другими наследниками, обратитесь к нашему юристу. Он оценит ситуацию с правовой точки зрения и скажет, как лучше поступить.