Составление завещания – процедура ответственная, и, тем не менее, ошибки в завещаниях встречаются довольно часто.  Ошибки в личных данных наследодателя или наследника, неясность смысла завещания – все эти обстоятельства создают определенные сложности при вступлении в наследство, поскольку при их наличии наследование происходит, как правило, через суд.

Ошибки в завещании могут быть различными. Наиболее часто встречающиеся – неправильное написание личных данных наследников (фамилии, имена), неправильное указание места нахождения имущества (например, номер квартиры, которую наследодатель завещает) и т.д.

Исправлять ошибки в завещании можно и нужно!

Если ошибка обнаружена при жизни наследодателя, то для ее исправления ему нужно обратиться к нотариусу, который заверял завещание и внести исправления.

Важно: исправить ошибку в завещании вправе только наследодатель.

Исправление ошибок при вступлении в наследство

В том случае, когда ошибка обнаружена после смерти наследодателя, вступление в наследство возможно несколькими путями.

  1. Если при подаче заявления на вступление в наследство нотариус из-за ошибки в завещании откажет в открытии наследственного дела, вы можете обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке. Это имеет смысл, когда в завещании есть технические описки или ошибки в данных, не являющихся обязательными (например, дата рождения наследника указана неверно). Такие дела судом рассматриваются в десятидневный срок.
  2. Если же ошибки более существенные, например, в имени или фамилии наследника, то нужно подавать исковое заявление о признании факта, имеющего юридическое значение.

В любом из вариантов, при обнаружении ошибки в завещании, поручите улаживание этого вопроса нашему юристу, так как дела, касающиеся наследства, имеют массу тонкостей, разобраться в которых под силу только профессиональным юристам.