Завещание является выражением воли наследодателя относительно того, кто будет распоряжаться его имуществом на случай его смерти. При этом завещателю, с учетом положения об обязательной доле в наследстве, предоставляется полная свобода в распоряжении своим имуществом. Однако нарушение положений закона, регламентирующих вопросы, связанные с составлением завещания, могут быть причиной его оспаривания в суде.

Основания, по которым можно оспорить завещание, вытекают из правил, предъявляемых к нему.

Распространенные причины, по которым можно оспорить завещание, следующие:

  1. в момент составления завещания наследодатель не обладал дееспособностью в полном объеме
  2. завещание не оформлено надлежащим образом
  3. в тексте завещания указано имущество, не принадлежащее наследодателю
  4. завещание составлено на недостойного наследника

Оспорить завещание можно только через суд, подав соответствующее заявление, и только после смерти наследодателя. Судебной проверке может быть подвергнуто как все завещание в целом, так и его отдельные части.

При оспаривании завещания по причине сомнений в дееспособности завещателя, главным доказательством будет служить посмертная судебно-медицинская экспертиза либо свидетельские показания. Любые документы, а также свидетельские показания о том, что умерший состоял на учете у психиатра или нарколога, имел алкогольную или  иную  зависимость, и не мог в полной мере осознавать характер своих действий, помогут вам отстаивать свою позицию.

Завещание признается составленным в ненадлежащей форме в следующих случаях:

  1. отсутствует подпись наследодателя
  2. завещание не удостоверено нотариусом
  3. при составлении завещания не участвовал свидетель, когда его присутствие было обязательным
  4. свидетель, присутствовавший при составлении завещания, не соответствовал требованиям закона.

Если в завещании упомянут недостойный наследник, оспорить такое завещание вы сможете только в том случае, если завещание было составлено ранее, чем наследник был признан недостойным.

Как и любой вопрос, связанный с наследованием, оспаривание завещания является трудоемким процессом, где без юриста обойтись очень сложно. Поэтому, во избежание напрасных трат и для положительного решения вопроса, обратитесь за консультацией к нашим специалистам.