В ситуации, когда в наследство вступает несколько человек, споры практически неизбежны. Чаще всего споры возникают, если часть имущества завещана, а часть наследуется по закону. Разбираться, кто из наследников и на что имеет право, мы будем на примере вопроса, который нам задал клиент:

Скончался отец, остались два наследника – я и сестра. Отец был пенсионером и последние семь лет проживал с сожительницей. Когда пришли к нотариусу, узнали, что свое имущество отец завещал сожительнице, кроме вклада в банке и накопительной части пенсии (про это вообще в завещании не написано). Мы с сестрой с этим категорически не согласны, считаем, что наследство должно достаться нам. Имеем ли мы право на наследство и куда нам обращаться, чтобы его получить?

Завещание является тем документом, которое дает право одному или нескольким наследникам получить в собственность имущество умершего. Завещание не связывает наследодателя родственными узами – он может завещать свое имущество, кому пожелает. Единственным ограничением является обязательная доля наследников – если таковые есть, то, независимо от воли завещателя, им достанется часть имущества. Если в завещании упомянуто не все имущество, а только его часть, то остальное имущество наследуется по закону.

Также, если у наследников есть сомнения по поводу завещания, они могут его оспорить в суде. В таком случае нужно будет доказать, что завещание было составлено под давлением или в состоянии, когда наследодатель не мог руководить своими действиями.

В случае нашего клиента наследоваться по закону будет только банковский вклад и накопительная часть пенсии. Эти денежные средства будут поделены между ним и сестрой. Также, если кто-то из наследников по закону является нетрудоспособным, можно попробовать получить и часть имущества по завещанию – в качестве обязательной доли.

Оспорить завещание клиент и его сестра тоже вправе, но, чтобы его признали недействительным, нужны веские причины. Если в последние годы умерший имел проблемы со здоровьем, которые мешали ему руководить и осознавать в полной мере характер своих действий, страдал алкоголизмом, наркоманией, психическим расстройством, то, представив необходимые доказательства, можно выиграть дело.

Все эти вопросы нужно решать с участием юриста – так ваши шансы добиться своего значительно возрастают.