Отсутствие документов на имущество может стать серьезным препятствием на пути получения наследства, поскольку именно официальное свидетельство подтверждает право собственности наследодателя на какое-либо имущество, а, значит, и право наследника это имущество принять.

Если документы на имущество утеряны или удерживаются другими наследниками, то для вступления в наследство вам необходимо предоставить их дубликаты.

Другой случай, когда право на имущество не оформлено: наследодатель либо не начал заниматься этим вопросом либо умер до окончания оформления.

Но такая ситуация не безвыходная: если вы знаете о существовании такого имущества, доказать, что оно действительно принадлежало умершему, можно в судебном порядке.

Если вы являетесь наследником, вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Вступить в наследство вы сможете только после вынесения судебного решения, с которым и обратитесь к нотариусу.

Для решения таких вопросов необходима квалифицированная юридическая помощь. Наши профессиональные юристы возьмут на себя определение наследственной массы, составление искового заявления и представление ваших интересов в суде, а также помогут с восстановлением утерянных документов, что значительно упростит вам вступление в наследство.