Люди, которые вкладывают денежные средства в накопительную часть пенсии, часто спрашивают какой пенсионный фонд лучше государственный или негосударственный? Чтобы дать ответ на этот вопрос необходимо определить какие требования предъявляет государство к Негосударственным пенсионным фондам.

Итак, основные требования:

  1. Учредители не имеют прав на собственность фонда.
  2. Фонд должен соответствовать требованиям:
    • Директор должен иметь опыт работы не менее трех лет на руководящих должностях в фондах, страховых компаниях или иных финансовых организациях, а также высшее юридическое или финансово-экономическое образование;
    • главный бухгалтер фонда должен иметь опыт работы не менее трех лет плюс высшее профессиональное образование;
    • имущество фонда должно оцениваться не менее 50 миллионов рублей.
  3. Фонд должен организовать внутренний контроль за соответствием своей деятельности нормативно-правовым актам РФ.
  4. Фонд не вправе принимать на себя поручительство, отдавать в залог средства пенсионных резервов и средства пенсионных накоплений а также выпускать ценные бумаги.
  5. Фонд также обязан формировать пенсионные резервы, пенсионные накопления и страховой резерв.
  6. Деятельность НПФ подлежит ежегодному актуарному оцениванию. Смысл этого оценивания заключается в том, что актуарий выявляет проблемы и дает рекомендации по их решению.
  7. Ежегодно проводится независимая аудиторская проверка фонда.

Таким образом, государство установило достаточно жесткие требования по отношению к Негосударственным Пенсионным фондам, но все же предусмотрел возможность, когда он не сможет отвечать по обязательствам перед застрахованными лицами и станет банкротом. Поэтому выбор за вами кому доверить пенсионные накопления: Пенсионному фонду РФ или одному из многочисленных негосударственных пенсионных фондов.

Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии? Доверьте нашим юристам восстановление права на льготную пенсию! К вашим услугам: подсчет стажа и составление исковых заявлений к Пенсионному фонду онлайн. Если вы проживаете в г. Ижевске Удмуртской Республики, мы сможем оказать целый комплекс услуг по представлению ваших интересов в суде.