Недавно меня спросили включается ли в стаж работа в должности методиста по работе с педагогическими кадрами, а также работа по политико-массовой работе в Доме пионеров в Советское время. В период действия законодательства СССР Дома, Дворцы пионеров и школьников считались внешкольными детскими учреждениями. Работа по специальности в этих учреждениях включается в педагогический стаж на том основании, что законодательство предусматривало большое количество учреждений, работа в которых засчитывалась в льготный стаж.

Работа в должности методиста в Доме пионеров также включается в педагогический стаж поскольку этот вывод следует из типовых положений о доме пионеров, постановлений Государственного комитета совета министров СССР по труду и социальным вопросам, приказов Минпросвещения СССР.

Таким образом, выполнение работы в должности методиста в Доме пионеров является педагогической деятельностью и подлежит зачету в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии? Доверьте нашим юристам восстановление права на льготную пенсию! К вашим услугам: подсчет стажа и составление исковых заявлений к Пенсионному фонду онлайн. Если вы проживаете в г. Ижевске Удмуртской Республики, мы сможем оказать целый комплекс услуг по представлению ваших интересов в суде.