Почему Пенсионный фонд не включает периоды работы воспитателем в детском саду, когда ставка была 30 часов в неделю? Этот вопрос задают многие воспитатели в Удмуртской Республике, которые столкнулись с этой проблемой.

Предыстория данного вопроса: с 1 января 1996 года повсеместно в Удмуртской Республике была снижена учебная нагрузка воспитателей дошкольных учреждений до 30 часов в неделю с учетом затраты времени на подготовку к учебным занятиям и работу с родителями. Новая сниженная ставка стала дополнительной мерой поддержки, установленной на региональном уровне, и имела своей целью предоставить воспитателям дополнительный объем трудовых и пенсионных гарантий. Данная социальная гарантия просуществовала вплоть до апреля 2004 года.

Однако Управление Пенсионного фонда РФ отказывается включать в стаж данные периоды, мотивируя тем, что Правительство Удмуртской Республики и Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики не имели права принимать решение о снижении педагогической нагрузки. Но данная позиция Пенсионного фонда РФ не выдерживает критики, когда дело доходит до суда, потому что данные периоды включаются в педагогический стаж на основании судебного решения. Основаниями для включения в педагогический стаж является:

  1. в Удмуртской Республике была установлена дополнительная гарантия относительно нормальной продолжительности часов для воспитателей детских садов.
  2. Заработная плата воспитателей детских садов не изменилась. Размер ставки, т.е. должностной оклад остался прежним, поэтому в Пенсионный фонд РФ производились все необходимые отчисления вне зависимости от количества отработанных часов.

Таким образом, если Вы работали или работаете воспитателем в детском саду, будьте готовы к тому, что данный период могут исключить из Вашего педагогического стажа. Однако теперь вы знаете, что его можно восстановить в судебном порядке.

Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии? Доверьте нашим юристам восстановление права на льготную пенсию! К вашим услугам: подсчет стажа и составление исковых заявлений к Пенсионному фонду онлайн. Если вы проживаете в г. Ижевске Удмуртской Республики, мы сможем оказать целый комплекс услуг по представлению ваших интересов в суде.