Нередко к нам обращаются медицинские и педагогические работники, на руках у которых имеются решения об отказе в назначении пенсии. Оснований отказа у Пенсионного фонда достаточно много. И каждый раз в документах, предоставленных в ПФР имеется информация о командировках, в которые отправляли работника. Пенсионный фонд исключает из стажа медицинских и педагогических работников периоды краткосрочных служебных командировок.

Как правило, они обосновывают свое решение тем, что работа, дающая право на досрочную трудовую пенсию не выполнялась, а значит, в стаж данный период включаться не должен. Однако если обжаловать это решение в суде, то оно будет признано незаконным, поскольку позиция судов в этом вопросе иная – периоды нахождения в командировке подлежат включению в стаж, потому что работник направлялся по воле работодателя. За таким работником сохраняется рабочее место и средняя заработная плата, а в Пенсионный фонд уплачиваются страховые взносы.

Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии? Доверьте нашим юристам восстановление права на льготную пенсию! К вашим услугам: подсчет стажа и составление исковых заявлений к Пенсионному фонду онлайн. Если вы проживаете в г. Ижевске Удмуртской Республики, мы сможем оказать целый комплекс услуг по представлению ваших интересов в суде.