В моей практике очень редко встречаются люди, которые обжалуют решения Пенсионного фонда в части включения в педагогический стаж периода работы в должности секретаря комитета ВЛКСМ.

Однако такие случаи имеют место быть, и поэтому считаю необходимым дать разъяснения по данному вопросу.

При рассмотрении дела суд принимает решение о применении ранее действующих актов Советского законодательства. Законодательство того периода позволяло засчитывать в стаж учителей, врачей и других работников здравоохранения и образования не только в профильных учреждениях, но также выборную и другую ответственную работу в партийных и комсомольских органах.

Единственным ограничением на включение в педагогический или медицинский стаж периода работы секретарем комитета ВЛКСМ является то, что не менее двух третей педагогического (25 лет) или медицинского (30 лет) стажа должно приходиться на работу в профильных учреждениях, организациях и должностях. Поэтому решения Пенсионного фонда в части исключения из стажа работы секретарем комитета ВЛКСМ являются незаконными и могут быть обжалованы в суде.

Пенсионный Фонд РФ отказал в назначении досрочной пенсии? Доверьте нашим юристам восстановление права на льготную пенсию! К вашим услугам: подсчет стажа и составление исковых заявлений к Пенсионному фонду онлайн. Если вы проживаете в г. Ижевске Удмуртской Республики, мы сможем оказать целый комплекс услуг по представлению ваших интересов в суде.