Помимо трудового договора дополнительные выплаты за работу могут быть предусмотрены разными постановлениями органов власти, отраслевыми актами или внутренними документами компании. Таких документов много, и уследить за всеми невозможно, ещё труднее определить, положены ли Вам надбавки и имеете ли Вы право на взыскание неначисленной заработной платы. Для определения всех надбавок и дополнительных выплат лучше воспользоваться юридической помощью. Например, юристы нашей компании проводят правовую экспертизу трудового договора и дают чёткий ответ, какие доплаты и компенсации положены конкретному работнику той или иной компании или учреждения. Однако, если Вы уже подписали трудовой договор и считаете, что зарплату Вам начисляют неправильно, можно действовать так:

  1. Выяснить самостоятельно или с помощью юриста, какая заработная плата и иные выплаты Вам положены и какие выплачиваются фактически. Для этого нужно изучить трудовой договор, дополнительные соглашения, а также зарплатные листки, где произведён расчёт всех выданных Вам сумм. Желательно сделать анализ этих документов сразу после первой зарплаты, чтобы не пропустить срок обращения в суд или трудовую комиссию.
  2. Если Вы убедились, что зарплату Вам начисляют не полностью, придётся добиваться положенных денег и писать заявление о взыскании неначисленной заработной платы.
  3. В первую очередь попробуйте обратиться в комиссию по индивидуальным трудовым спорам Вашей компании. Там рассмотрят Ваше заявление и дадут письменный ответ: либо Вы правы, и Вам произведут перерасчёт, либо Вы неправы, и Вам объяснят – почему.
  4. Следующий шаг, если Вы не согласны с выводом комиссии или попросту не обращались туда – пишите заявление в Трудовую инспекцию. Она имеет право проверять внутренние документы компании на соответствие законодательству, в том числе региональному, и правильность начисления и выплаты зарплаты. Если по каким-то причинам работодатель «забыл» начислить Вам положенные надбавки, Инспекция сделает ему предписание, и деньги будут доначислены и выплачены Вам в течение месяца.
  5. Если Вы не хотите обращаться в комиссию по трудовым спорам Вашего работодателя или трудовую инспекцию, хорошей альтернативой может стать обращение в прокуратуру. Как и в предыдущем случае, прокуратура организует проверку по Вашему заявлению, запросит документы компании, расчёты зарплаты и их обоснования. Если выплаты действительно Вам положены, но не были начислены, прокуратура вносит представление работодателю об устранении нарушений. В течение месяца Вам произведут перерасчёт, и Вы получите недостающие деньги.
  6. Если все  предыдущие способы не помогли или Вы недовольны их работой, по-прежнему считаете, что Вам неправильно рассчитывают заработок, пишите заявление о взыскании неначисленной заработной платы в суд. Вы должны доказать своё право на неначисленные суммы. Желательно приложить все документы, которыми Вы обосновываете свою точку зрения: трудовой договор, зарплатные листки с расчётами, ответы из других инстанций  и т.д. Заявление должно содержать расчёт той суммы, которую Вы хотите доначислить и взыскать. Обратите внимание, что срок обращения в суд с подобным требованием – 3 месяца с того дня, как Вы узнали о неправильном начислении зарплаты. Это день первой выплаты либо день заключения трудового договора, т.е. предполагается, что в это время Вы заметили ошибки в начислении зарплаты. Не следует ждать несколько месяцев, чтобы убедиться в своих выводах или накопить сумму для взыскания побольше – пропуск срока приведёт к тому, что Вам откажут в рассмотрении заявления, и Вы в дальнейшем не сможете защитить своё право на выплаты.

Так как в любой инстанции в споре о заработной плате Вам будут противостоять опытные бухгалтеры и юристы Вашего работодателя, целесообразнее всего будет и Вам обратиться за профессиональной юридической помощью. Наши юристы готовы оказывать Вам полное правовое сопровождение спора о взыскании неначисленной заработной платы, а также взять на себя общение с представителями работодателя при решении данного вопроса.