Несмотря на основания, по которым происходит расторжение с работником трудового договора, работодатель обязан произвести оплату труда за отработанное время, а также выплату всех полагающихся компенсаций. Однако есть работодатели, которые грубо нарушают нормы трудового законодательства в этой части. О том, как действовать в подобной ситуации, мы расскажем на примере вопроса, с которым к нам обратился клиент:

Отработал три месяца в компании, трудовой договор со мной не заключали, обещали это сделать как раз через три месяца. Когда этот срок прошел, меня уволили по малозначительному поводу, за последний месяц работы не заплатили. Я попытался наладить диалог с директором, однако он сказал, что доказательств того, что я у них работал, нет, и платить мне не будут. Как мне получить свои деньги?

Случаи, когда при увольнении работодатель не желает платить причитающиеся работнику деньги, достаточно распространены. И если такая невыплата не имеет под собой реальных оснований (например, причинение работником материального ущерба работодателю), закон всецело на стороне работника.

Взыскать заработную плату можно и в случае, если с вами не заключали трудовой договор. Законодатель закрепил правило, что трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска работника к работе. И оплата за все отработанное время  — обязанность работодателя. Только действовать нужно быстро – срок исковой давности при взыскании заработной платы составляет три месяца.

Работники, которые столкнулись с такой проблемой, не будучи устроенными официально, должны как можно скорее обратиться за защитой своих прав. Сначала можно написать заявление в прокуратуру и изложить все обстоятельства.  Если прокурорская проверка выявит указанные вами нарушения, работодателю грозят серьезные неприятности из-за нарушения трудового законодательства. Чтобы получить свою зарплату, можно также обратиться в суд. Это  можно сделать, не дожидаясь результатов прокурорской проверки. В суде вам необходимо доказать наличие трудовых отношений с работодателем. Для этого подойдут любые доказательства, которые подтверждают, что вы действительно работали в определенной организации: свидетельские показания, подписанные вами документы, накладные, чеки и т.д. Взыскивая заработную плату через суд, помните, что вы вправе взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск, пени за каждый день просрочки и другие выплаты, причитающиеся вам как работнику.

В случае нашего клиента, ему нужно как можно скорее обратиться с заявлениями в прокуратуру и суд для восстановления своих прав.

В подобных ситуациях самостоятельные действия работника, не знакомого с законодательством и не имеющего опыта в разрешении трудовых споров, редко дают положительный результат. Для защиты и восстановления своих прав как можно раньше обратитесь к нашему юристу, который выберет наиболее подходящий вариант решения проблемы, будет представлять ваши интересы во всех государственных учреждениях и  грамотно составит исковое заявление.