Задержка зарплаты – довольно распространённое явление, особенно во время различных кризисов. Начальство требует поработать и подождать до окончания кризиса, до закрытия финансового года, до следующего понедельника… Боясь потерять работу, сотрудники продолжают выполнять свои обязанности бесплатно, ожидая зарплаты. О том, чтобы написать заявление о приостановлении работы и оставить рабочее место до погашения долга по зарплате, они и не думают.

Однако есть абсолютно законные основания для того, чтобы не тратить своё время на бесплатный труд, и при этом сохранить за собой и рабочее место, и среднюю зарплату. Такое право закреплено статьёй 142 Трудового кодекса: если зарплату задержали более чем на 15 дней, работник вправе приостанавливать работу и отсутствовать на своём рабочем месте, предварительно письменно предупредив об этом работодателя.

Как правильно написать заявление о самозащите трудовых прав и прекратить работу с сохранением средней зарплаты?

  1. Во-первых, убедитесь, что Ваше право не ограничено той же 142 статьёй ТК. Так, не имеют права приостанавливать работу сотрудники организаций, осуществляющих опасное производство, госслужащие, работники военных и военизированных подразделений, аварийных и спасательных служб и т.д. Если Вы входите в их число, придётся ходить на работу в любом случае, однако у Вас остаётся право на обращение в суд с требованием взыскать задолженность по зарплате.
  2. Если все условия для прекращения работы имеются, пишите заявление работодателю о своём намерении прекратить работу до выплаты Вам зарплаты. Лучше всего заявление написать в двух экземплярах: один из них Вы отдадите в канцелярию организации, а на другом попросите поставить штамп о приёме с датой и входящим номером (подтверждение законного основания для отсутствия на работе).
  3. Ваше заявление о прекращении работы и отсутствии на рабочем месте должно содержать следующие реквизиты:
    • наименование работодателя и должности руководителя, его фамилию;
    • Ф.И.О. и должность работника;
    • основания для выплаты зарплаты («п. … Трудового договора предусмотрена выплата зарплаты не позднее 15 числа каждого месяца…»)
    • причина прекращения работы («однако до настоящего времени зарплата за январь не выплачена, задержка выплаты более 15 дней, задолженность составила… рублей»)
    • ссылка на статью и намерение прекратить работу обязательно с указанием даты прекращения («Согласно статье 142 ТК РФ я вправе приостановить работу до выплаты мне суммы задолженности. В связи с изложенным сообщаю о прекращении мной работы с 01.03.2014 года и отсутствии на рабочем месте до дня выплаты мне задолженности по зарплате и компенсации за задержку её выплаты»).
    • дата и Ваша подпись.
  4. Нередко работодатель создаёт препятствия для подачи таких заявлений, например, секретарь приёмной или канцелярии может заявить, что принимать Ваше извещение не будет и отказаться ставить штамп о приёме. В этом случае Вы можете отправить своё заявление почтой с уведомлением о вручении и описью вложения или удостоверить факт и время подачи заявления у нотариуса (что более хлопотно). Такое заявление считается поданным, и у Вас на руках будет подтверждение подачи заявления. Извещённый работодатель впоследствии не сможет обвинить Вас в прогулах и незаконном прекращении работы.
  5. Ваша мини-забастовка должна быть прекращена, как только Вы получите от работодателя сообщение о намерении выплатить Вам зарплату и компенсацию определённого числа. Эта дата и будет днём Вашего выхода на работу.