Трудовой кодекс РФ в качестве основания для увольнения по инициативе работодателя предусматривает случай неоднократного неисполнения работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания. Иными словами, работник может быть уволен, если:

  1. Установлен факт неоднократного нарушения (имеется хотя бы одно правонарушение в году), за которое было наложено дисциплинарное взыскание;
  2. Работник не исполнял свои трудовые обязанностей при отсутствии уважительных причин.

Процедура увольнения работника будет законной, если будут соблюдены условия, предусмотренные ниже.

  1. Имеется трудовое правонарушение. Работодатель должен будет доказать, что работник не исполнял трудовую функцию без уважительных причин. Работодателю потребуется ряд документов, фиксирующих правонарушение, таких как: Приказ о правонарушении, Должностная инструкция работника, Служебная записка, Правила внутреннего трудового распорядка, Трудовой договор и пр.
  2. У работника уже есть дисциплинарное взыскание. Работодателю потребуются документы, фиксирующие наложенное ранее дисциплинарное взыскание (Служебная записка, Приказ о правонарушении). Эти документы также будут подтверждать, что взыскание было наложено в течение последнего года работы, и оно, на момент нового правонарушения, не снято и не погашено.
  3. Лицо, применившее меру взыскания, было уполномочено соответствующим образом. Установление правомочия лица происходит на основании Устава организации либо иного положения, а также на основании трудового договора лица, которое применило меру взыскания. Как правило, данным лицом является руководитель организации, либо его заместитель.
  4. Соблюдены сроки. Необходимо знать о том, что взыскание должно быть наложено в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка или же в течение 6 месяцев со дня нарушения. Также, мера взыскания должна соответствовать Трудовому кодексу, то есть, предыдущее дисциплинарное взыскание наложено в соответствии с законодательством.
  5. Установлена вина работника. Если работодатель решил уволить работника по данному основанию, он должен учитывать, что здесь важную роль играет степень и форма вины работника.
  6. Учет мнения  профсоюза. Если работник является членом профсоюза, то в соответствии с Трудовым кодексом работодатель должен учитывать мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. То есть профсоюз выносит мотивированное решение на основании и с учетом причины увольнения, деловых качеств работника и степени его вины. Если мнение немотивированное или подано в нарушение семидневного срока, то работодатель вправе его не учитывать.

Как вы уже могли заметить, уволить работника достаточно проблематично. Он может оспорить увольнение и выиграть дело, потребовать выплаты средней заработной платы за вынужденный прогул на время увольнения. Поэтому самым правильным вариантом будет прибегнуть к помощи наших юристов, чтобы они смогли оценить законность увольнения и проработали механизм увольнения к конкретно вашему случаю.