Увольнение работника за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе допустимо при соблюдении следующих условий:

  1. Имеются результаты аттестации, которые подтвердили недостаточную квалификацию работника;
  2. Работника невозможно перевести на другую работу с его согласия.

Работодатель не может уволить работника по данному основанию, если аттестация не проводилась или аттестационная комиссия вынесла решение о соответствии работника занимаемой должности. При этом, как отметил Верховный Суд РФ, выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами.

Аттестация проводится в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами.

Не допускается увольнение работников по данному основанию в случае, если наличие определенного специального образования для них не является обязательным, а также в ввиду непродолжительности работы они не приобрели достаточного опыта. Таким образом, увольнение молодых специалистов по данному основанию можно оспорить в суде. И конечно, в основу приказа об увольнении должно быть положено заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

По общему правилу несоответствие занимаемой должности конкретного работника должен доказать работодатель. Если работник допускает систематический брак продукции, если качество работы неудовлетворительно, то увольнение будет оправданным. В случае, если работодатель требует для выполнения определенной работы наличия диплома, подтверждающего наличие определенных профессиональных знаний, однако, такое требование не содержится в нормативных правовых актах, то увольнение по данному основанию будет признано незаконным. Другое дело, если работник обязан иметь специальное образование для заключения трудового договора и выполнения работы. Увольнение за несоответствие занимаемой должности будет законным и оправданным.

Помимо этого законодательство предусматривает в качестве существенного ограничения обязанность  работодателя предложить работнику все имеющиеся у него в данной местности вакантные места, которые может занять работник, не соответствующий занимаемой должности. Предлагать вакантные места в других местностях работодатель обязан, если это прямо предусмотрено трудовым договором или локальными нормативными актами, в том числе коллективным договором. В случае отсутствия вакантных мест или отказа работника от предлагаемых вакантных должностей работодатель вправе уволить работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если Вы столкнулись с увольнением в связи с несоответствием занимаемой должности, Вы считаете что увольнение незаконно, Ваши права нарушены, Вы хотите взыскать неполученную заработную плату и восстановиться на работу, но испытываете потребность в квалифицированной юридической помощи, то Вам необходимо связаться с нами.