Работнику, у которого возникли проблемы со здоровьем, чаще всего нелегко принять тот факт, что помимо болезни, он еще может остаться без работы, и должен будет решать проблемы трудоустройства. Еще вчера он был полон сил, планировал трудиться и при достижении пенсионного возраста, но здоровье подвело, врачи выдали медицинское заключение, ограничивающее его возможность заниматься определенными видами деятельности. Как быть в такой ситуации мы рассмотрим на примере обращения клиента к нашим юристам:

Работаю водителем автомобиля на заводе. У меня случился инсульт, дали вторую группу инвалидности (рабочую). В отделе кадров сказали, что будут увольнять в связи с отказом от перевода на другую должность и выплатят двухнедельное выходное пособие. Предложили должность офис-менеджера. Но я отказался, так как не умею работать на компьютере. Я не хочу иметь запись в трудовой, что я отказался от работы. Да и вообще, разве меня не должны были сократить и выплатить выходные пособия за 3 месяца?

В трудовом кодексе есть несколько статей, посвященных особенностям трудовой деятельности работников, которым выдано медицинское заключение, исключающее работу на прежней должности. Законодательство различает временные ограничения в труде (до 4 месяцев) и постоянные. Если ограничения занимать ту или иную должность носят временный характер, то работодатель должен перевести сотрудника с его согласия на другую работу, которая соответствует состоянию его здоровья, на срок до 4 месяцев. Если же работник не согласен с предложенной работой или работодатель не может ее предоставить, то работодатель должен отстранить работника от работы и не начислять ему заработную плату на протяжении всего периода ограничения занимать прежнюю должность (но не более 4 месяцев). Таким образом, при временном ограничении к определенному труду работодатель не имеет права увольнять работника.

Необходимость в прекращении трудового договора с работником наступает лишь тогда, когда перевод на другую работу должен быть постоянным (либо срок его превышает 4 месяца), а работник отказывается от предложенной должности или в компании нет других должностей, которые работник мог бы занимать в соответствии со своим медицинским заключением. Информация о работе, которую работник может выполнять, и которая не противопоказана ему по состоянию здоровья, содержится в его индивидуальной программе реабилитации. Исходя из этой информации, и делаются выводы о том, может ли работник работать на прежней должности, и какую другую работу ему можно предложить. Правда, не всегда однозначно ограничения в труде можно соотнести с выполняемой работой, иногда возникает ряд спорных моментов. Если все-таки перейти на другую должность возможности нет или сотруднику совсем противопоказано работать, то с ним расстаются. Размер выплат при этом равен двухнедельному среднему заработку.

Таким образом, прекращение трудовых отношений из-за противопоказаний к трудовой деятельности, связанных со здоровьем, регламентируется законом и предполагает выплату двухнедельного выходного пособия. Поскольку это увольнение не связано с сокращением должности (потребность у работодателя в выполнении этих функций сохраняется), то и о размерах выплат «как при сокращении» говорить нельзя. Многим, как и нашему клиенту, кажутся странными формулировки, вносимые в трудовые книжки в этих ситуациях, и они опасаются, что это помешает дальнейшему поиску работы. В принципе, от этих формулировок можно уйти, если работодатель пойдет навстречу, заменив, например, их увольнением по соглашению сторон. Наши юристы помогут клиенту правильно сформулировать данное предложение для работодателя.