Задержка заработной платы – вещь очень неприятная и служит основанием для предъявления работником претензий к работодателю. Как правило, если работодатель задерживает выплату заработной платы, то это связано с ухудшением финансового положения организации. Работники в таком случае с пониманием относятся к такому положению. Однако не всегда задержка заработной платы связана с падением спроса, неликвидностью продукции и наличием долгов. В таких случаях работник обоснованно требует выплаты зарплаты. Требование о выплате зарплаты можно сделать как в устной, так и в письменной форме.

Однако для того, чтобы обращение имело юридическую силу его необходимо составить в письменной форме. В случае если задержка составляет более 15 дней, то вы можете воспользоваться правом на приостановление работы, письменно уведомив работодателя о своем желании. Исключение составляют отдельные категории работников, которые в соответствии со ст. 142 ТК РФ не могут приостанавливать работу. При этом работнику вовсе не обязательно находиться на рабочем месте в рабочее время. Трудовой кодекс РФ одновременно предусматривает обязанность работника выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Но, как правило, вопросы возникают в части написания заявления о выплате заработной платы. Здесь я могу Вам помочь в части составления заявления о выплате заработной платы. В случае, если работодатель не произведет выплату заработной платы в срок, я помогу Вам обратиться в компетентные органы и суд. Для этого достаточно обратиться к нашим юристам за юридической помощью.