Когда бизнес, связанный с продажами, начинает развиваться, резко возрастает потребность в надёжных и ответственных продавцах, способных не только продавать, но и удержаться от хищений и бесхозяйного обращения с товаром и деньгами. Трудовое законодательство предусматривает дополнительное средство для мотивации продавцов к бережному отношению к имуществу: договор о полной материальной ответственности продавца-консультанта, который заключается наряду с трудовым договором.

В общих чертах этот документ представляет собой обязательство продавца в случае порчи или утраты товара, денег или имущества работодателя, которые в силу выполняемой работы вверены продавцу, выплатить полную сумму ущерба. Существует типовой договор, которого придерживаются большинство работодателей. Однако не всегда договор о полной материальной ответственности с продавцом-консультантом будет обеспечивать интересы работодателя. Чтобы такое соглашение имело реальную юридическую силу, нужно соблюсти несколько условий:

  1. Должность продавца-консультанта должна быть прописана в договоре именно так, как указано в Перечне должностей, с работниками которых могут заключаться договоры именно о полной материальной ответственности. В этом Перечне есть должность «продавец», но нет должности «продавца-консультанта». В случае рассмотрения спора об обоснованности взыскания с работника сумм ущерба это несоответствие может стать краеугольным камнем и причиной того, что договор будет признан недействительным. Поэтому целесообразно будет в трудовом договоре указать наименование должности «продавец», а в перечне обязанностей указать все обязанности, которые Вы хотели вменить Вашему продавцу-консультанту. Другой вариант: принять работника на должность продавца, а по совмещению – ещё и на должность консультанта.
  2. Работник непосредственно обслуживает, хранит, продаёт товары, а также принимает деньги и ведёт кассу (в принципе, работа любого продавца-консультанта предусматривает непосредственную работу с материальными ценностями работодателя);
  3. Он надлежащим образом принял под отчёт товарные ценности и деньги (причём только он один, а если в смену заступили несколько продавцов и каждый из них имеет доступ к кассе и всем товарам в торговом зале, договор будет уже иметь несколько другой вид). Если продавец меняется, то при заступлении на работу придётся каждый раз проводить процедуру сдачи приёмки материальных ценностей и денег в кассе от одного продавца к другому. Иначе разграничить ответственность каждого из продавцов будет невозможно, а значит, привлечь продавца к ответственности и взыскать возмещение ущерба будет проблематично.
  4. Сам работодатель обеспечил надёжные условия для сохранности вверенного продавцу имущества, товаров и денег (то есть свободный доступ других лиц к товарам ограничен, к деньгам – невозможен, склад товаров заперт, есть система наблюдения за торговым залом и т.д.) Это должно быть видно не только наглядно, но и проведено по документам (помните о том, что работники могут жаловаться и инициировать проверки Трудовой инспекции).
  5. Ущерб является действительным и прямым (то есть должна быть возможность оценить реальную потерю ценностей, а не возможную упущенную выгоду), а продавец непосредственно виновен в причинении такого ущерба, и сделал он это противоправно.

Как видите, прежде чем возлагать полную материальную ответственность на продавца-консультанта, придётся самому обеспечить ряд условий для сохранности им товаров и денег, а также позаботиться о возможной доказательственной базе (например, камеры видеонаблюдения, фиксирующие то, что происходит в зале и на складе, документооборот, правильное оформление приёма-передачи товаров и денег между работниками, своевременные ревизии и т.д.)

Договор о полной материальной ответственности не защищает Ваши интересы, если к товару и деньгам открыт доступ сразу нескольких продавцов. В данном случае нужно заключать договор о коллективной (или бригадной) ответственности, когда все продавцы-консультанты в равной мере будут отвечать за причинённый ущерб, и каждому придётся доказывать, что именно его вины в причинении ущерба нет.

Если Вы сомневаетесь, правильно ли составлен договор об индивидуальной материальной ответственности с Вашими продавцами-консультантами, обратитесь к юристам Правового Центра «Аргумент Плюс». Мы проведем анализ существующих договоров на соответствие требованиям законодательства, а также разработаем договоры о материальной ответственности с нуля с учётом Ваших требований.