К сожалению, в наше время довольно трудно найти подходящую работу. И это связано, в большинстве случаев, не с деловыми качествами или востребованностью профессии трудящегося, а с завышенными требованиями работодателя, которые приводят к необоснованным отказам при заключении трудового договора и приеме на работу.

Но мы живем в правовом государстве. И Трудовой кодекс РФ предусматривает определенные гарантии для лиц, устраивающихся на работу. Одной из гарантий является запрет на необоснованный отказ при приеме на работу. Иными словами, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, не предусмотренные законом. Но мы не будем углубляться в дебри трудового законодательства, а лишь запомним, что обоснованным отказом является лишь такой отказ, который предусмотрен действующим законодательством, а необоснованный основывается на внутренних убеждениях работодателя и его требованиях к работнику. Он является незаконным.

Необоснованный отказ не связан с Вашими деловыми качествами

Как понять, что Вам необоснованно отказали в приеме на работу? Прежде всего, работодатель, в ответ на вашу просьбу обозначить мотив (причину) отказа, не отреагировал. По закону,  по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Это может быть ссылка на закон, выписка из него и пр. Также, в объявлении о поиске работников могут содержаться требования по типу «женщина 18-25 лет, без детей ; мужчина до 30 лет без вредных привычек » и пр. Нужно знать, что работодатель не имеет  права отказывать в приеме на работу ссылаясь на пол, расу, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства (в том числе при наличии или отсутствии регистрации по месту жительства или пребывания), а также на другие обстоятельства, которые не связаны с деловыми качествами. Еще необходимо знать о том, что необоснованный отказ имеет место быть и при заключении трудового договора с работником, устраивающимся на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Но в этом случае, доказать необоснованность отказа можно лишь с помощью так называемого «гарантийного письма», т. е. приглашение должно быть в письменном виде.

Обобщая вышесказанное, надо запомнить, что необоснованный отказ – это оценочное понятие. Необоснованный отказ не связан с деловыми качествами работника.

Наши юристы помогут вам обжаловать отказ при приеме на работу. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, вы имеете право  подать на работодателя в суд. Но Вы должны быть уверены, что имеете законное право на данную работу, т.е. ваши деловые качества и навыки, состояние здоровья соответствует требованиям, предъявляемым законом к данной работе.