1. Вы пользуетесь шаблоном договора из Интернета.

В Интернете представлено множество шаблонов договоров на любые случаи жизни. Но задумывались ли вы над тем, что такие договоры в большинстве случаев не учитывают ваши интересы и не помогают минимизировать ваши риски?

В скачанных шаблонных договорах, как правило, содержится много «воды». Кажется, что договор серьёзный, составлен на нескольких страницах. Но если копнуть глубже, выясняется, что в договоре переписаны положения гражданского законодательства, ценность которых равна нулю. Эти нормы будут действовать в любом случае, независимо от того, отражены они в договоре или нет.

Также шаблон договора может быть устаревшим и не учитывающим последние изменения законодательства.

2. Вы не принимали участие в разработке договора и получили его от другой стороны.

Можно ли быть уверенным, что заключение договора, составленного под потребности вашего контрагента, будет учитывать ваши интересы и запросы? Скорее всего, нет. Обычно люди и компании при разработке договора стремятся минимизировать свои риски, переложив ответственность на другую сторону. Поэтому будьте готовы к тому, что в предложенном вам договоре будет множество подводных камней, невидимых на первый взгляд.

Если вы пришлёте нам договор на проверку, опытный юрист сразу выявит условия, которые ущемляют ваши интересы, и предложит вариант договора, который будет учитывать ваши потребности и ожидания от сделки.

3. Вы используете проверенный временем договор, но чувствуете, что его не мешало бы актуализировать.

В бизнесе часто бывает так, что договор, разработанный в самом начале деятельности, не меняется на протяжении многих лет. В этом случае есть риск того, что такой договор не будет учитывать последние изменения законодательства или судебную практику.

Теряется весь смысл от использования устаревшего договора, если суды будут признавать его условия недействительными.

4. Другая сторона использует положения договора во вред вам или извлекает выгоду от некорректно сформулированных условий договора.

За период работы по договору, даже составленному под ваши потребности, может произойти немало случаев, когда другая сторона использовала договор против вас, извлекая выгоду от некорректно сформулированных условий договора.

В этом случае необходимо не просто привести договор в соответствие с требованиями законодательства, но и устранить риски, которые выявились в процессе работы по договору.

Кто может проверить договор?

Доверить проверку договора можно только квалифицированным специалистам, имеющим опыт работы с договорами, хорошо разбирающимся в гражданском законодательстве и судебной практике.

Не всегда знакомый или штатный юрист могут качественно проработать договор и устранить риски, если этим они не занимаются на постоянной основе. Поэтому мы рекомендуем воспользоваться нашим сервисом онлайн-проверки договоров. Всё, что вам потребуется: это выбрать тариф, загрузить договор, указать, кого вы представляете в договоре, и оформить заказ.