Трудовое законодательство обязывает работодателя заботиться о своих работниках как в период их работы, так и некоторое время после хи увольнения. Но как быть работнику, работодатель которого является индивидуальным предпринимателем? О том, на что можно рассчитывать работнику при закрытии работодателем статуса ИП, расскажем на примере из практики:

Работаю на предпринимателя, мой работодатель собирается закрывать ИП, а меня, естественно, хотят уволить. Недавно сказали, что мне надо написать заявление. Законно ли это и положены ли мне какие-то выплаты в связи с увольнением? Алена, г. Глазов

Если работодатель решил закрыть статус ИП, он должен предупредить об этом своих работников не позже двух месяцев до этого события. Закрытие ИП можно приравнять к ликвидации организации, которая влечет возникновение у работодателя обязанности выплатить работникам выходное пособие в размере средней заработной платы за месяц, а также выплачивать указанную сумму еще в течение двух месяцев после увольнения, если уволенный сотрудник не найдет за это время другую работу.

В подобных случаях можно посоветовать не поддаваться на уговоры работодателя написать заявление по собственному желанию, поскольку так работодатель хочет избежать обязательных выплат – при добровольном увольнении они не предусмотрены.

Также нелишним будет запросить документы, связанные с работой. Например, справки по форме 2-НДФЛ за время работы, так как они требуются для расчета размера пособий по нетрудоспособности. Для этого необходимо иметь справки за двухлетний период работы. Также могут понадобиться справки о стаже, если вы претендуете на досрочную трудовую пенсию, и иные справки и документы, которые могут Вам понадобиться в будущем.

Если мирно договориться с работодателем не получается, следует обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру в связи с нарушением трудовых прав, они проведут проверку и обяжут работодателя сделать все по закону.

Работодатель нарушает ваши права и вы не знаете, как с этим бороться? Правовой Центр «Аргумент Плюс» поможет вам восстановить справедливость! Наши юристы отлично разбираются в тонкостях трудового законодательства, имеют большой практический опыт в разрешении трудовых споров и сделают все возможное для восстановление нарушенных трудовых прав. Узнать подробнее о защите прав работника.