Нынешняя печальная статистика относительно дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о большом числе пострадавших и погибших на дороге. Часто в результате полученных травм человек на всю жизнь становится инвалидом. Что делать, если вы пострадали в ДТП? Такой вопрос наверняка каждый себе задает, отойдя от перенесенного шока. Вот история из жизни одного из клиентов.

Я ехал на своем автомобиле по трассе, когда произошло лобовое столкновение с водителем встречной машины, который был пьян. В результате у меня диагностировали сотрясение мозга, а также многочисленные ушибы и переломы. Более полугода я пролежал в больнице и потратил значительную сумму на свое лечение. Кроме того, существенно пострадала моя машина, что тоже потребует крупных затрат на ее ремонт. Подскажите, пожалуйста, возможна ли в моем случае выплата ущерба при ДТП? И с кого взыскивать этот ущерб? Константин, г. Ижевск.

Инструкция

1. Перед началом процедуры возмещения ущерба необходимо установить виновника происшествия. В зависимости от его тяжести, факт вины водителя может быть подтвержден или постановлением по делу об административном правонарушении, либо приговором суда в рамках уголовного дела.

2. Соберите документы, подтверждающие размер причиненного вам ущерба. При повреждении машины таковыми могут выступать накладные и акты о ремонте. Кроме того, степень повреждения машины может определить эксперт. Для этого составляется акт осмотра с указанием перечня расходов на восстановление автомобиля. Чтобы возместить вред, нанесенный здоровью, необходимо подготовить все бумаги, подтверждающие затраты на лечение и последующую реабилитацию. У вас существует также право на компенсацию заработка за время нахождения в больнице или санатории. Поэтому закажите на работе справку о размере утраченного заработка.

3. Обратитесь в страховую компанию, обслуживающую должника, за получением страхового возмещения. Помимо документов, подтверждающих размер вреда, вам понадобятся справка из ГИБДД о происшедшем ДТП, а также доказательство вины второго водителя (постановление или приговор суда). Может случиться так, что у виновника не будет страховки. В этом случае ответ на вопрос, как получить компенсацию в страховой фирме, можно дать следующий. Если вы застраховали свою жизнь, здоровье или автотранспорт, то за возмещением можно обратиться и в вашу страховую организацию. Пакет документов здесь будет точно таким же. Часто случается так, что страховка не покрывает всей суммы ущерба. Тогда разница взыскивается с виновника ДТП. Если обе страховые компании откажутся выплачивать возмещение, то их можно привлечь в качестве одного из ответчиков по иску к виновнику происшествия. Следует помнить, что страховка покрывает только вред, причиненный здоровью или имуществу. На компенсацию морального ущерба возмещение от страховой компании не распространяется.

4. Определитесь с тем, с кого взыскивать ущерб при ДТП. Здесь ситуация далеко не очевидна. Если вам был причинен вред автомобилем предприятия, то спрашивать нужно именно с юридического лица. Это потом оно уже будет взыскивать выплаченную сумму с водителя. Когда аварию причинил личный транспорт, то отвечает водитель. Данное правило применяется и тогда, когда машиной управляли по доверенности. Тут номинальный собственник машины обязательств по возмещению вреда нести не будет. Итак, подведем итоги. Когда страховая компания отказывается возместить причиненный ущерб, ее можно привлечь к иску в качестве соответчика вместе с виновником ДТП. Если же страховая компания выплатила компенсацию не в полном объеме, то разница подлежит взысканию с лица, причастного к происшествию.

5. Подготовьте иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. В нем можно совместить требования о взыскании как материального, так и морального вреда. Сумму последнего вы можете определить самостоятельно, исходя из всех понесенных страданий. За подачу искового заявления, возможно, придется заплатить госпошлину. Исключение составляют случаи, когда возмещается вред, причиненный здоровью. Здесь по госпошлине существуют льготы. Кроме того нужно помнить, что по требованиям о взыскании материального и морального вреда государственную пошлину следует платить отдельно. Применительно к моральному ущербу ее размер сейчас равен 300 рублей (требования неимущественного характера). Исковое заявление о взыскании вреда может быть подано как по месту проживания потерпевшего, так и по территории нахождения ответчика. Это правило применимо и тогда, когда в качестве оппонентов будут выступать виновник ДТП и страховая компания. Здесь иск может быть подан по адресу одного из ответчиков. В иске следует описать обстоятельства ДТП, доказательства причинения вреда и его размер. Кроме того, если было предварительное обращение в страховую компанию, в заявлении следует указать историю этих взаимоотношений. Требования о взыскании морального и материального вреда следует выделить в иске отдельными строками. К исковому заявлению стоит приложить копию справки из ГИБДД о ДТП, доказательства причинения вреда и переписку со страховой компанией. Кроме того, по пакету исковых материалов необходимо подготовить и для ответчиков.

6. Получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам. Когда решение вступит в законную силу, выдается исполнительный лист. Имея его на руках, вы должны подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства. Его, вместе с оригиналом исполнительного листа следует передать приставам на территории нахождения ответчика. Дальше последует принудительное исполнение решения.

Приведенная инструкция носит общий характер. Стоит учитывать, что каждый случай ДТП имеет свои особенности, которые желательно обсудить с юристом. Поэтому мы предлагаем сначала бесплатно проконсультироваться с юристом, а затем заказать исковое заявление о взыскании суммы ущерба со страховой компании или виновника ДТП в нашем интернет-магазине юридических услуг.