За большинство нарушений правил дорожного движения КоАП РФ предусматривает различные штрафы. В зависимости от характера проступка они могут быть как сравнительно небольшими, так и достигать нескольких тысяч рублей. Бывает так, что водитель получает постановление, не имея при этом абсолютного представления о том, за что выписан штраф. Речь идет о случаях, когда движение фиксируется камерами, установленными на дороге. В этом случае возможны различные ошибки. Поэтому водителю важно знать, как обжаловать штраф. В подобной ситуации оказался один из наших клиентов.

Я ехал по трассе и был остановлен инспектором ГИБДД за якобы превышение скорости. В результате я получил постановление об административном правонарушении, в соответствии с которым мне выписан штраф. Я считаю, что ничего не нарушал, поскольку в поле зрения сотрудника ГИБДД оказалась проезжавшая рядом машина. Скажите, пожалуйста, каким образом я могу избежать уплаты штрафа. Дмитрий, г. Ижевск.

Любой водитель должен знать, что постановление о наложении штрафа, кем бы оно не вынесено, может быть обжаловано несколькими способами. Например, жалобу на постановление инспектора ГИБДД можно подать как его вышестоящему начальству, так и в суд. При этом обжалование постановления в суде является куда более эффективным. Для этого воспользуйтесь следующими нашими рекомендациями.

1. Опишите свои замечания в протоколе

Факт нарушения правил дорожного движения всегда фиксируется в протоколе об административном правонарушении. Поэтому если вас остановил инспектор ГИБДД важно изложить в нем свои пояснения относительно причин остановки машины. Хорошо, если удастся сделать на месте фотографии или сохранить запись с видеорегистратора. Также неплохо иметь нескольких свидетелей, которые бы смогли подтвердить вашу правоту. Пригодиться может и графическая схема с места происшествия. Помните, что суд ваши пояснения и дополнительные доказательства должен принять во внимание.

2. Спросите совет у юриста

Перед написанием жалобы проконсультируйтесь с нашим специалистом. Он укажет на все возможные доводы, дающие основания для отмены постановления об административном правонарушении. Так, постановление может быть отменено вследствие отсутствия вины водителя или факта правонарушения. Кроме того, ответственность не наступает вследствие малозначительности проступка или совершения его в условиях крайней необходимости. Не нужно забывать и о сроках давности для привлечения к ответственности. Если по законодательству штраф должен оформить суд, то это делается не позднее 3-х месяцев с момента совершения водителем правонарушения. Когда по закону постановление издает инспектор ГИБДД, предельный срок для его вынесения составляет 2 месяца с того момента, когда водитель нарушил правила. Также, наш юрист вам подскажет правильную линию поведения в судебных заседаниях.

3. Подайте жалобу на постановление вышестоящему лицу

Если вы все же решитесь на досудебный порядок обжалования постановления подготовьте жалобу на имя начальника инспектора ГИБДД. В ней опишите все те доводы, по которым вы не согласны с наложенным на вас штрафом. Жалобу можно подать в течение 10 дней с момента получения копии постановления одним из следующих способов:
— путем вручения ее инспектору, который вас оштрафовал;
— посредством передачи ее начальству через канцелярию или в ходе личного приема;
— путем отправки заказным письмом.
На рассмотрение жалобы и принятие по ней решения законодательство отводит 10 дней.

4. Подготовьте заявление в суд

Напишите жалобу в форме заявления о признании незаконным постановления инспектора ГИБДД о привлечении вас к административной ответственности. Составить его поможет наш юрист, опираясь на действующую сегодня судебную практику. Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД (через канцелярию или почту), чей сотрудник составил протокол. Срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения водителем копии постановления инспектора. Если он пропущен по уважительным причинам, то в заявлении следует отдельной строкой попросить суд его восстановить. Следует также помнить, что какая-либо пошлина за подачу жалобы не взимается.

5. Отстаивайте свои интересы в суде

Для восстановления ваших прав важно присутствовать в судебном заседании. Так вы сможете четко довести до ведома суда свою позицию. Кроме того, суд может посчитать нужным услышать от вас дополнительные пояснения или вызвать в заседание свидетелей. Вы также можете предоставлять новые доказательства, о которых забыли указать в заявлении. Желательно присутствие с вашей стороны и юриста, который сможет подкрепить нужную позицию правовыми нормами. По результатам рассмотрения заявления возможны такие варианты:
— отмена штрафа и прекращение дела об административном правонарушении;
— сохранение постановления в силе, и, соответственно, отказ в удовлетворении жалобы;
— отмена штрафа с направлением дела на новое рассмотрение в орган ГИБДД.

6.Обжалуйте решение суда, вынесенное не в вашу пользу

Если жалоба на постановление инспектора ГИБДД судом первой инстанции не удовлетворена, у вас есть право обжаловать решение суда в вышестоящий орган правосудия. Тоже самое правило применяется и к случаям, когда штраф был наложен решением суда.  Для этого закон также отводит 10 дней. В жалобе четко следует описать, по каким пунктам вы не согласны с решением суда. Если суд вышел за пределы сроков давности, то это будет считаться основанием для отмены соответствующего постановления.

7. Помните об уплате штрафа

Если все усилия по обжалованию постановления не увенчались успехом, штраф придется заплатить. Сделать это нужно в течение двух месяцев с момента вынесения судом окончательного решения по жалобе. В противном случае, взысканием штрафа займутся судебные приставы. Следует учитывать и еще один момент. Если постановление по делу об административном правонарушении стало следствием ДТП, то в случае если оно не отменено, пострадавший может требовать возмещения причиненного ущерба.

Во многих случаях необоснованность применения штрафа доказывается юристом. Поэтому специалисты Правового Центра «Аргумент Плюс» не только дадут водителям бесплатную консультацию в режиме онлайн, но и подготовят соответствующую жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Для этого достаточно оформить заказ в нашем интернет-магазине юридических услуг.