Что делать, если ребенок участвовал в приватизации жилья либо иным способом стал обладателем заветных квадратных метров. Первое – подобрать жилье в состоянии не худшем от ранее занимаемого. В случае благоприятного развития событий сделки должны быть проведены в один день.

Инструкция по продаже квартиры, собственник которой ребенок

1. Родители (родитель), усыновители или опекун обращаются в орган опеки и попечительства Управления социальной защиты населения по своему району с заявлением о намерении произвести отчуждении квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему. Заявление составляется в простой письменной форме, принимается инспектором и им же заверяется.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

  • документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт);
  • в случае, если несовершеннолетний достиг возраста ограниченной дееспособности (от 14 лет) его письменное согласие на проведение сделки и паспорт;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • свидетельства о браке (расторжении брака);
  • если ребенок переходит под опеку государства обязательно подается банковская выписка о внесении на счет детей денег;
  • правоустанавливающие документы на оба жилых помещения – то, которое отчуждается, и то, которое приобретается, технический паспорт, оценка БТИ, справка об отсутствии задолженности и сведения о прописанных лицах.

После получения всего пакета документов (оригиналы предоставляются для обозрения, копии прилагаются к заявлению) инспектор проводит с заявителями (заявителем) собеседование, где устанавливает целесообразность отчуждения квартиры (дома, комнаты в общежитии). В определенных случаях (на усмотрение инспектора) на собеседование может быть приглашен собственник жилья, которое будет приобретаться.

2. В случае положительного решения в течение 14 календарных дней после проведенного собеседования орган опеки и попечительства выдает предварительное разрешение на продажу жилья. Если в даче согласия на проведение сделки отказано, Вы имеете право обжаловать последний в суде.

3. После получения разрешения совершаются одновременно (либо последовательно) две сделки — отчуждение старого жилья, приобретение нового.

4. Далее необходимо прописать ребенка в новом жилье. Для прописки вам необходимо предъявить в паспортном столе следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт). При обращении изымается и будет возвращен при выдаче свидетельства о регистрации ребенка.
  • свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве. Отметка о гражданстве проставляется в отделении Управления Федеральной миграционной службы.
  • заявление матери (отца) либо лица, их заменяющего, на регистрацию несовершеннолетнего по новому адресу.
  • справку РЭУ либо паспортного стола с места жительства матери (отца) либо лица, их заменяющего, о том, что ребенок не зарегистрирован с ними.
  • выписки из ЕИРЦ и паспортного стола по месту жительства родителей.

5. После прописки несовершеннолетнего члена семьи в новое жилье Вы извещаете тот же орган опеки и попечительства, куда обращались ранее, в простой письменной форме о том, что несовершеннолетний получил имущество в собственность.